Планами по развитию Нижнего Тагила в 2026 году в телеграм-канале поделился губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его словам, в планах властей – развитие всех территорий региона.
В Нижнем Тагиле в ближайшие годы отремонтируют зал филармонии и колледж искусств. Планами о реализации социальных проектов поделились свердловские власти.
«К решению этой задачи будем подходить комплексно: строить жилье, социальную инфраструктуру, благоустраивать общественные пространства, модернизировать жилищно-коммунальный комплекс и дорожный фонд, обновлять транспорт», – отметил губернатор.
В Нижнем Тагиле построят два детских сада в Выйском планировочном районе и микрорайоне «Приречный», капитально отремонтируют школу №138 и Центр образования №1 в Красном Камне, реконструируют оздоровительный лагерь «Антоновский».
Также продолжится стройка крытого катка на Красноармейской, спорткомплекса на Фрунзе и школы в жилом квартале «Александровский».
Займутся в городе и инженерными сетями: построят газовую блочно-модульную котельную поселка Санаторий Руш, достроят станцию водоподготовки «Южная» и многое другое.
Продолжится ремонт дорог, переселение жителей из аварийного фонда, обеспечение жильем нуждающихся.
Накануне депутаты заксобрания приняли закон «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 – 2028 гг.». Доходная часть на 2026 год составит порядка 507 млрд рублей. Это на 16 млрд рублей больше, чем в 2025 году.
МК-Урал писал, что новый спортивно-оздоровительный комплекс в Нижнем Тагиле отроется 1 сентября 2026 года – на год позже, чем планировалось. Изначально его должны были открыть осенью 2025 года. Кроме того, будут увеличены затраты на его строительство.