«Прощенные миллионы»

Администрация Екатеринбурга покровительствует еврейской диаспоре

Свердловскую еврейскую общину сотрясают скандалы. Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов и чиновница Майя Строшкова «простили» представителям «Хабад Любавич» несколько миллионов рублей из городского бюджета. Отсутствию необходимости платить по счетам способствует близость главного раввина Урала Зелига Ашкенази к чиновникам мэрии города. 

Администрация Екатеринбурга покровительствует еврейской диаспоре

Не так давно мы знакомили читателей «МК-Урал» с ситуацией в Первоуральске, где местная мусульманская община опасно сблизилась с представителями радикального течения ислама из-за рубежа. Сегодня расскажем о происходящем в Екатеринбурге. Столица Урала вскоре может стать центром ряда скандалов вокруг местной еврейской общины.

Почетные евреи мэрии Екатеринбурга

Ортодоксальное религиозное течение в иудаизме под названием «Хабад Любавич» в Свердловской области представлено екатеринбургским еврейским общинным центром «Синагога». Возглавляет его главный раввин Уральского региона Азриэль Зелиг Ашкенази. Эта структура, как отмечают наблюдатели, отличается весьма радикальными взглядами и учениями.

Как стало известно нашему изданию, в число «спонсоров» и лоббистов любавичского хасидизма в регионе входит заместитель председателя Департамента муниципального имущества (ДУМИ) администрации Екатеринбурга Майя Строшкова. Известно, что она регулярно общается с Зелигом Ашкенази, являющимся гражданином Израиля. Чиновница, как сообщают наши источники, входит в круг доверенных лиц заместителя главы Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Говорят, в недалекой перспективе Строшкова может занять должность председателя ДУМИ Вадима Дударенко, собирающегося увольняться из мэрии.

Между тем, как стало известно «МК-Урал», Строшкова имеет отношение к ряду сомнительных схем, связанных с продажей и арендой муниципального имущества. Часть денег, получаемых от операций с муниципальным имуществом, сообщают источники издания, поступает в еврейскую общину Свердловской области.

Быстро «тающий» долг

О некоторых «изящных» схемах нашему изданию сообщили источники, близкие к администрации Екатеринбурга. Как нас информируют, в начале 2013 года Строшкова совместно с Дударенко разработала схему по списанию большой задолженности перед администрацией Екатеринбурга еврейской гимназии «Ор Авнер», аффилированной с cинагогой. Задолженность эта возникла из оплаты аренды помещения по адресу Рассветная, 13б.

Списание, как стало известно «МК-Урал», проводилось с грубыми нарушениями федерального законодательства.

На 31 июля 20913 года задолженность «Ор Авнер» перед мэрией составляла 7,8 млн рублей. Для снижения долга чиновники разработали схему «взаимозачета», списывая суммы задним числом в счет проведенного гимназией ремонта здания в 2004–2005 годах. При этом стоимость ремонта, услуг строительных организаций и стройматериала приравняли к сегодняшним ценам, тем самым снизив общую сумму долга более чем в два раза –

до 3,7 млн рублей. Источники сообщают, что данное решение планируется запротоколировать до конца 2013 года.

Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии пытался в прошлом году взыскать задолженность с «Ор Авнер» через арбитражный суд Свердловской области, однако к дню первого судебного заседания истец… полностью отказался от иска. Таким образом, городскому бюджету был нанесен немалый ущерб.

Интересно, что муж чиновницы Валерий Строшков занимает должность главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга, на территории которого находятся крупнейшие еврейские некоммерческие организации: региональный филиал «Джойнт», региональный центр «Сохнут», «Синагога» и другие. Не исключено, что назначение чиновника на должность происходило при поддержке и личной заинтересованности главного раввина Уральского региона Зелига Ашкенази.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру