Спортивное воскресенье

«Кросс нации» вывел чиновников, горожан и студентов на пробежку

22 сентября в екатеринбургском забеге «Кросс нации — 2013» приняли участие не менее 44 тысяч человек, из них около пятидесяти чиновников. Каждый год количество участников «Кросса нации» растет, интерес жителей увеличивается. В связи с этим поднимается вопрос о том, чтобы проводить это спортивное мероприятие два раза в год. 

«Кросс нации» вывел чиновников, горожан и студентов на пробежку

Участники кросса пробежали по проспекту Ленина от улицы Мира до улицы Восточной и в обратном направлении.

Праздничным концертом состоялось торжественное открытие «Кросса нации» в 11:30 утра. В 12:00 начался основной забег. Первой пробежала VIP-группа, ее возглавили председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, депутат свердловского Заксобрания Виктор Шептий, сообщил корреспонденту МК-Урал директор спорткомплекса и спортивного клуба УрФУ Евгений Шурманов. На пробежку вышли заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, бронзовый призер XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее, 5-кратная чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Котлярова.

В забеге участвовал заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Сильчук, который поделился с корреспондентом МК-Урал впечатлениями от мероприятия.

– Сегодняшняя погода оптимальная для бега. Что касается дистанции, то это скорее разминка, после которой нужно бежать еще десять километров. Некоторые мои коллеги сделали уже по два-три забега, может быть, я еще раз выйду на старт, – сказал Евгений Сильчук. – Бежать в толпе, с приподнятым настроением в связи с праздником куда приятнее, чем бегать одному по стадиону.

Далее позицию на старте заняли группы «В поддержку «Сочи-2014», «Спортивная семья», спортсмены-инвалиды, представители фонда «Свои дети» и группа иностранных студентов. С 12:30 от разных факультетов и вузов Екатеринбурга кросс пробежали студенты. А потом на дистанцию вышли жители столицы Урала, представляя свои районы.

Начальник сектора физической культуры и спорта администрации Орджоникидзевского района рассказал корреспонденту МК-Урал, что от Орджоникидзевского района на пробежку к УрФУ приехало более трех тысяч человек – работники предприятий, школьники, учащиеся других учебных заведений и просто желающие пробежаться.

На «Кроссе нации» скандировали за ЧМ-2018

В 2013 году «Кросс нации» посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. В Екатеринбурге значимое спортивное мероприятие намечено на 2018 год. Речь идет о чемпионате мира по футболу.

После приветствия участников соревнования заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев и организаторы мероприятия напрямую спросили у горожан, поддерживают ли они проведение игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге.

В ответ публика начала скандировать: «Мы хотим, мы можем, мы сделаем! Екатеринбург, чемпионат мира 2018 поддерживаем!»

Сергей Тушин сказал, что на сегодняшний день важно, что именно Екатеринбург выбран местом проведения чемпионата мира по футболу. Это показатель того, что город не только промышленный центр, но и спортивный.

– У меня хорошее настроение, – заявил Сергей Тушин. – Сегодня на старт в Екатеринбурге вышло не менее 40 тысяч человек. Участникам «Кросса нации» был задан вопрос: как они относятся к идее проведения в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу? Мы увидели положительную реакцию, и это однозначное мнение. Весь город заинтересован в том, чтобы чемпионат был. Очень важно, что сейчас заявка определена, и одним из городов, где должны пройти игры, является Екатеринбург. В 2018 году в Екатеринбурге будет большой футбол!

Эксперты уже оценили преимущества Екатеринбурга: инфраструктуру города, уровень социально-экономического развития, инвестиционную программу подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, концепцию его проведения и планы эффективного использования наследия турнира.

Удвоить «Кросс нации»

Каждый год количество участников «Кросса нации» увеличивается, интерес жителей растет, заявил корреспонденту МК-Урал Евгений Шурманов.

– Сами участники говорят, что такие спортивные праздники нужно проводить чаще. У нас в университете проводится более ста различных спортивно-массовых мероприятий в год, то есть студенты уральского федерального каждую неделю участвуют в каких-либо соревнованиях, – пояснил Евгений Шурманов. – Однако два раза в год все же можно организовать такое мероприятие. Скажем, осенью и весной, перед «Майской прогулкой», которая тоже является нашим проектом.

Замминистра физической культуры, спорта и молодежной политики в регионе поддерживает такую идею и говорит, что «Кросс нации» – отличная спортивная традиция.

– Как первого мая с шарами горожане идут на демонстрацию, так и в третье воскресенье сентября все дружно идут на праздник здорового образа жизни.

В этом году «Кросс нации» посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Первый спортивный праздник «Кросс нации» состоялся в 2004 году под девизом «Спорт против террора», пояснил Евгений Шурманов. Такое настроение задано кроссу в связи с терактами в Беслане. По словам Евгения Сильчука, в первом забеге участвовали всего 26 тысяч человек со всей Свердловской области. Затем эти пробежки стали традицией, и каждое третье воскресенье сентября во всех крупных городах России стартует данное мероприятие.

Начиная с 2010 года «Кросс нации» стал декадой, рассказывает замминистра физической культуры. С 11 по 21 сентября организуются кроссы на предприятиях, в учебных заведениях, различных организациях. В прошлом году в таких забегах и непосредственно в праздничном кроссе за 10 дней по всей стране приняли участие 533 тысячи человек.

Евгений Сильчук поддерживает традицию «Кросса нации» фактически с начала данного мероприятия.

– Я участвую в пробежках от разных организаций практически каждый год: от Уральского федерального университета, от молодежного парламента Свердловской области и так далее. В прошлом году я был в командировке и в празднике поучаствовать не мог, но зато устроил пробежку самостоятельно. В день проведения «Кросса нации» мы малой группой смогли поддержать это мероприятие своим забегом.

Традиционный осенний забег собрал на площади Кирова перед УрФУ не менее 44 тысяч человек – студентов, горожан и чиновников. Популярность мероприятия растет с каждым годом, в связи с этим не только увеличивается число участников забегов, но и возникает потребность в проведении «Кросса нации» чаще – как минимум два раза в год.

О заинтересованности горожан в развитии спорта в Екатеринбурге свидетельствует и активная поддержка чемпионата мира по футболу, запланированного на 2018 год. На открытии «Кросса нации» публика воодушевленно скандировала, выражая заинтересованность в проведении данного мероприятия в столице Урала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру