«Теплица» для бизнеса

Костюмы «Ева», ксеноновая анестезия и очистка воды гелием – в новом свердловском технопарке

Для инновационного бизнеса в Свердловской области созданы специальные условия, можно сказать тепличные, с низкой арендной ставкой, коммуникациями, различными консалтинговыми, бухгалтерскими и мониторинговыми услугами. Единственное требование – создание инновационной продукции, которая способна будет конкурировать не только на отечественном рынке, но и на международном. Один из таких «тепличников» – технопарк в Заречном – стал четырнадцатым в области. Здесь создают одежду, в которой невозможно утонуть, воду очищают от нефти и внедряют анестезию с помощью ксенона. 

Костюмы «Ева», ксеноновая анестезия и очистка воды гелием – в новом свердловском технопарке

В середине октября Министерство промышленности и науки Свердловской области подписало документы о создании на территории региона четырнадцатого технопарка – в Заречном. Ранее это был бизнес-инкубатор для местных предпринимателей, но со временем он разросся, туда пришли новые резиденты с инновационным производством.

– Бизнес-инкубатор в Заречном был создан за счет средств областного бюджета. Были построены специальные здания, где располагаются офисы, производственные площадки, переходы, лифты, – сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов. – Все это было специально приспособлено под инновационное производство.

Стоимость проекта в Заречном – около 60 миллионов рублей. Сначала площадки использовались местным мелким и крупным бизнесом как первый шаг для становления своих компаний. Затем в бизнес-инкубатор пришли предприятия, создающие инновационную продукцию. И областное руководство решило делать ставку на них, придав проекту статус «технопарка». Смена позволяет компаниям рассчитывать на большие субсидии со стороны свердловских властей, а также на льготные условия пребывания в технопарке в городе Заречном.

По словам директора технопарка «Заречный» Виктора Мучника, в первый год работы предприятия платят только 40% от арендной стоимости, во второй – 60%, в третий – 80%. Начинающие компании экономят достаточно много – полная стоимость аренды квадратного метра равна 280 рублям в месяц.

– На четвертый год компании уже платят полную стоимость аренды, но при этом их могут попросить покинуть территорию, если их бизнес уже встал на ноги и они справятся без данных льготных условий. Их место должны занять другие предприятия, готовые создавать инновационный бизнес, – отмечает Виктор Мучник.

При этом после трех лет работы в технопарке «Заречный» предприятие может покинуть территорию и потому, что создало неликвидный бизнес, который не востребован не только на международном рынке, но и на внутреннем. Для того чтобы это определить, создан экспертный совет, в который входят представители областной и местной власти. Именно он принимает окончательное решение.

На данный момент в технопарке «Заречный» работают десять инновационных предприятий Свердловской области. Это не только местные бизнесмены, но и екатеринбуржцы, которых привлекли сюда льготные условия. Ведь помимо низкой арендной платы, технопарк предоставляет услуги связи, охраны, питания и т.д. Помимо этого здесь можно заказать бухгалтерскую, консалтинговую и маркетинговую помощь. Конечно, за отдельную плату.

Ксеноновая анестезия

Научная корпорация «Биология Газ Сервис» внедряет анестезию ксеноном. Головной офис компании находится в Екатеринбурге, производство – здесь, в технопарке «Заречный», – рассказывает представитель компании Галина Костромина. Предприятие пыталось найти производственные помещения в столице Свердловской области, но оказалось очень дорого, решено было свое инновационное производство разместить в Заречном.

– Наши аппараты используются в клиниках. Анестезию с помощью ксенона применяют стоматологи, – сообщает Галина Костромина, добавляя, что их аппаратами пользуются уже в 15 регионах России. На данный момент ксеноновую анестезию производства «Биология Газ Сервис» также применяют спасатели и стационарно в клиниках для общего наркоза.

Данный проект финансово помогает реализовать свердловское правительство. По словам Галины Костроминой, в скором времени ксеноновая анестезия областного производства может выйти на международный уровень. Предприятие разрабатывает еще ряд проектов, где используется ксенон, – детский наркоз, ксеноновая ингаляция и т.д.

– За границей таких препаратов нет, – добавляет сотрудник научной корпорации «Биология Газ Сервис».

В воде не тонет

Костюмы, в которых человек не тонет, создают здесь же, в Заречном, на ООО «Интехно». Их активно используют рыбаки, охотники, квадро- и гидроциклисты. В одежде применяются, по словам коммерческого директора компании Марины Глядковой, запатентованные изделия, которые представляют собой многослойную конструкцию из материала и измельченного наполнителя. За счет этого костюм обладает повышенной плавучестью, противоударными свойствами и т.д. Вот только что это за патентные изделия, из-за которых человек не утонет, в компании пояснять не захотели, сославшись на коммерческую тайну.

Здесь же производят и другой уникальный костюм «Ева», позволяющий лечить опорно-двигательный аппарат. Эффект происходит за счет использования массажного материала, а также свойств одежды. Последние выступают в роли корсета и выправляют тело человека.

– Многофункциональный нейроортопедический костюм «Ева» используется в медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с заболеваниями ДЦП, последствиями инсульта, повреждения позвоночника и спинного мозга, черепно-мозговой травмы и т.д., – сообщает Марина Глядкова.

Стоимость такого костюма составляет порядка 5 тысяч рублей. Он уже поступил не только в ряд отечественных клиник, но и в медицинские центры в Казахстане, Израиле и Германии.

– У нас в технопарке головной офис, костюмы мы шьем не здесь. Здесь мы только разрабатываем новые технологии, которые будут применены в нашем продукте, – отмечает коммерческий директор ООО «Интехно». – Без льготных условий нам было бы сложно выйти на российский и международный уровни.

Нефть и вода раздельно

На ООО «БиоМикроГели» пытаются наладить производство фильтров, которые с помощью гелия очищают воду. При нефтедобыче используется вода. Компания предлагает систему очистки этой воды, при которой в конечном итоге получается совершенно чистый питьевой продукт.

Компания предлагает на основе микрогеля очистку воды от масел, в том числе нефтепродуктов. Также ее используют для локализации аварийных разливов нефти на поверхности и в толще воды. Помимо этого, фильтры используются для разделения водомасляных смесей (стационарные – для очистки промышленных сточных вод, плавающие – для сбора нефтепродуктов с поверхности воды).

Компания только в стадии становления, свой продукт они уже демонстрировали на различных российских и международных выставках, в том числе и на «ИННОПРОМе». На данный момент идут переговоры на поставку фильтров.

По словам представителей «БиоМикроГели», изначально они хотели арендовать производственное помещение в Екатеринбурге, но высокая цена отпугнула бизнесменов. Поэтому для своих инновационных разработок они выбрали технопарк «Заречный».

Светильники «на выход»

Но если вышеперечисленные компании только встают на ноги, то ООО «Оптолюкс» уже готовы отпустить в свободное плавание из технопарка. Компания уже громко заявила о себе на российском рынке светодиодных светильников. Главный плюс продукции – энергоэффективность. По словам сотрудников компании, LED-освещение потребляет в 2 раза меньше электроэнергии, чем традиционные ртутные лампы, и в 5 раз меньше ламп накаливания. Светодиодный свет не содержит инфракрасных составляющих. В светильниках, произведенных с использованием GaN-светодиодов, отсутствуют свинец, ртуть, мышьяк и другие отравляющие вещества. Срок службы светодиодных светильников превышает 50 000 часов, что в 5 раз длительнее ртутных аналогов.

В технопарке «Заречный» «Оптолюкс» уже работает несколько лет. Здесь у них собственная производственная база, на которой трудятся десять человек. Светильники собираются практически вручную.

– Самое главное достоинство продукта – цена/качество, – поясняет Виктор Мучник. – Главное, что светодиодные светильники предприятие выпускает из отечественных комплектующих.

По мнению Сергея Сарапулова, компания в скором времени покинет тепличные условия технопарка «Заречный» и станет одним из резидентов индустриального парка, который в скором времени появится близ города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру