Бронзовые «Лисицы»

Баскетболистки УГМК завоевали третье место в первенстве Евролиги

Баскетбольная команда УГМК празднует очередную победу. По итогам игр «Финала четырех» Евролиги «лисицы» получили бронзу, хотя и надеялись поначалу на большее.  До конца матча с  испанской командой «Рос Касарес» они оставляли зрителей в напряжении, а в последнем периоде совершили настоящий прорыв и обогнали соперников к концу матча на 12 очков.

Баскетболистки  УГМК завоевали третье место в первенстве Евролиги

В «Финале четырех», прошедшем во Дворце игровых видов спорта, сошлись команда УГМК, «Спартак & К», «Рос Касарес» и «Алкон Авенида». Первый же матч – между уральскими «лисицами» и московскими «спартаковцами» – показал, что легких побед в этих соревнованиях не будет. Болельщики УГМК буквально разрывали зал криками до конца игры. Поддержать родную команду пришли глава УГМК-Холдинга  и президент баскетбольного клуба УГМК Андрей Козицын и региональный премьер Анатолий Гредин. До конца игры они переживали за «лисиц» не меньше остальных.

Свердловские спортсменки открыли счет и начали было пробивать оборону соперниц. Однако «спартаковки» оказались не так безобидны, как хотелось. Они ловко перехватывали инициативу в свои руки, не давая «лисицам» добраться до кольца. В первом периоде смогли даже чуть обойти уралочек, остановившись на счете 15:14. Команда УГМК стала чаще защищаться. Возможно, потраченные на оборону силы не давали девушкам уйти в нападение. Вторая половина игры прошла не в их пользу, закончившись со счетом 54:43. «Спартаковцы» тем не менее отметили, что играть против «лисиц» было весьма непросто.

– Наши игроки играли в защиту. Это нас немного затормозило. Неуверенность в защите перешла в неуверенность в нападении. Игроки стали менее активны. «Спартак»  ставил маленьких игроков там, где мы имели высоких. Надо было искать места, где мы имели преимущества, – заявил по итогам встречи тренер команды УГМК Гундарс Ветра, обещая сделать все возможное для победы в следующей игре. Обещание сдержал.

К следующей игре расстроенные поражением «лисицы» все же смогли собраться и показать  пример, как надо по-настоящему играть в баскетбол. Верные болельщики не просто продолжали поддерживать родную команду, а, казалось, подтянули в зал дополнительные силы. Их энергия зачастую не давала игрокам боровшейся за третье место с УГМК испанской команде «Рос Касарес» сосредоточиться и пробить штрафные.

С первых секунд «лисицы» показали, что настроены решительно, и бросились в атаку. Правда, и спортсменки «Рос Касарес», вынеся для себя уроки с предыдущей встречи с командой «Алкон Авенида», оказались готовы к нападениям и тратили порой не более полуминуты, чтобы забросить ответный мяч в сетку соперниц. Первый период окончился ничьей: 12:12. Второй период прошел не менее жестко. На последних минутах «Рос Касарес» даже успели выбить себе небольшое преимущество – 24:27. Но «лисицы» показали, что расслабляться рано. За полторы минуты до конца третьего тайма они сравняли счет и перешли в активную атаку. Вымотанные соперницы уже не успевали реагировать на атаки уральской команды. На каждый забитый в свою корзину мяч баскетболистки УГМК отвечали двумя в сетку соперниц и порой приводили их в состояние дезориентации на площадке.

– Во второй половине игры усталость сняла стресс от предыдущего (во время игры в пятницу – прим. авт.) поражения. Мы играли более агрессивно, как это делаем обычно. Болельщики нас не покинули даже в борьбе за третье место, – поделился Гундарс Ветра.
Команда УГМК опередила соперников на 12 очков. По признанию тренера «Рос Касарес» Натальи Хейковой, у испанской команды не было возможности поставить сильных игроков, которые смогли бы принести по 10 очков. Крайне сложно было противостоять Садрин Груда, Кэндес Паркер, Марии Степановой. Третье место УГМК заслужили по праву.

Финальный матч между «Алкон Авенида» и «Спартак & К» вышел не менее напряженным. Понаблюдать за спортивными баталиями в ДИВС прибыли губернатор Свердловской области Александр Мишарин с супругой Инной, региональный  министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт, глава холдинга «Финпромко» Анатолий Павлов и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. Высокие гости болели за «Спартак», активно обсуждали матч и аплодировали забитым мячам. Сами игроки заметно нервничали. Может, поэтому часто совершали ошибки, влекущие за собой штрафные броски.

Счет был открыт лишь на седьмой минуте. «Алкон Авенида» применила  тактику, направленную на нейтрализацию самых сильных игроков «Спартака» – Епифании Принтц и Сию Берд. Выбранный сценарий оказался успешен. «Алкон Авенида» опередила к концу встречи соперников на 9 очков и под аплодисменты зрителей получила кубок из рук губернатора Александра Мишарина.

Уральские «лисицы», несмотря на бронзу в «Финале четырех», не теряют оптимизма. Они продолжают готовиться к новым соревнованиям. В предстоящих играх команда УГМК учтет полученный опыт в Евролиге и, думается, сможет применить против соперников новые хитрые комбинации.