В этом году ОАО «Святогор» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) планирует развивать собственную рудную базу. Будет продолжено освоение северных месторождений Свердловской области: к Тарньеру и Шемуру добавится Ново-Шемурское месторождение. Еще одним сырьевым проектом является вторая очередь Волковского рудника – к подготовительным работам на Северо-Западном участке месторождения предприятие приступило в 2010 году, и они будут продолжены. Помимо этого, в 2011 году будут продолжены мероприятия по реконструкции основных цехов и модернизации. Предстоит большая и интересная работа по научно-исследовательским и конструкторским работам.
Много лет являясь основой социально-экономического благополучия Красноуральска, ОАО «Святогор» примет активное участие и в жизни города.
Тепло будет!
Предприятие оказывает городу поддержку в подготовке к отопительному сезону. Опыт прошлых лет показывает, что жители Красноуральска не оставались без тепла во многом благодаря усилиям ОАО «Святогор».
В 2010 году ОАО «Святогор» помогло подготовить к запуску городские котельные. Красноуральск входил в отопительный сезон с миллионными долгами за газ и недостаточным уровнем подготовки котельных и коммуникаций. За помощью глава администрации ГО Красноуральск Владимир Крысов, только что заступивший на этот пост, обратился в УГМК.
Ранее – в августе – по просьбе депутатов городской Думы специалисты «Святогора» проанализировали состояние дел на котельных. Результаты, далеко не оптимистичные, были переданы в администрацию города, после чего руководители договорились об участии градообразующего предприятия в решение этой злободневной проблемы.
– Первым объектом, куда выехали наши специалисты, стала котельная городской бани, – рассказал заместитель главного энергетика ОАО «Святогор» Олег Рогожников. – Большая работа была проведена на котельных 57-го квартала, шахты «Красногвардейская», загородного лагеря «Березка». В перечень работ также были включены замена участка теплосети в районе котельной шахты, выполнение режимно-наладочных работ на газовом оборудовании котельных.
На подготовку котельных предприятие направило более 11 млн рублей. В 2009 году вхождение в отопительный сезон также не обошлось без участия «Святогора». Градообразующее предприятие выделило МУП «ГорТЭП» 15 млн рублей на погашение задолженности за газ.
Миллионы на «социалку»
В 2011 году на реализацию социально значимых проектов градообразующее предприятие планирует направить более 40 млн рублей. По словам заместителя директора «Святогора» по общим и социальным вопросам Андрея Драбынина, значительная часть средств будет направлена на мероприятия, посвященные 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 80-летию города.
– В преддверии праздника планируется отремонтировать городской Мемориал Победы, – рассказывает Андрей Драбынин. – Более трехсот тысяч рублей предприятие направит на выплату пенсий ветеранам Великой Отечественной войны – бывшим работникам «Святогора». Предусмотрены средства и на приобретение подарков к всенародному празднику – для участников войны и вдов погибших.
Также этим летом при поддержке «Святогора» будет реконструирована площадь Победы. Проект предусматривает современный ансамбль со всеми необходимыми атрибутами – клумбы, пешеходные дорожки, удобные скамеечки. В планах – оформление Аллеи славы с фотографиями Почетных граждан города. В общей сложности в данные мероприятия ОАО «Святогор» планирует вложить 4,3 млн рублей.
Подготовка к празднованию 80-летия города и «Святогора», дата которого уже известна – 16 июля 2011 года, заслуживает отдельного внимания. В числе наиболее значимых мероприятий, посвященных 80-летию ОАО «Святогор», конкурсы профмастерства, юбилейная плавка, серия спортивных и культурно-массовых мероприятий. Готовится юбилейный фотоальбом, памятные значки, сувенирная продукция. Затраты предприятия на подготовку и проведение юбилейных мероприятий составят более 5 млн рублей.
В городском плане подготовки и проведения торжеств несколько разделов: благоустройство, ремонты, строительство, газификация, спортивные и культурно-массовые мероприятия. В частности, планируется благоустройство и строительство детских дворовых площадок, строительство очередного социального дома, выпуск фотокниги и многое другое. В юбилейном для Красноуральска году ОАО «Святогор» намерено вложить в развитие социальных объектов и городской инфраструктуры дополнительно к ранее планируемым 30 млн рублей. Будут отремонтированы дороги, благоустроены места общественного отдыха и другое.
Культура и спорт
ОАО «Святогор» уделяет большое внимание поддержанию спортивных традиций.
– Ежегодно мы проводим более 120 спортивных мероприятий разного уровня: от цеховых до всероссийских, – рассказал директор МАУ «Дворец спорта «Молодость» Анатолий Колбаев. – Добрую половину из них финансирует ОАО «Святогор». Например, социальный заказ 2010 года составил более шести миллионов рублей.
В числе спортивных мероприятий для тружеников ОАО «Святогор» рабочая спартакиада среди цехов и производственных подразделений. Кроме того, проводятся внутрицеховые спортивные состязания, посвященные профессиональным праздникам. Спортсмены ОАО «Святогор» принимают участие и побеждают на соревнованиях, проводимых среди предприятий УГМК, горно-металлургического профсоюза России.
Спортивные увлечения работников и их детей поддерживаются положениями Коллективного договора. По итогам 2010 года на эти цели было направлено около полумиллиона рублей.
Особое место в жизни комбината занимает культура
– Мы гордимся заводской художественной самодеятельностью, – рассказала директор МАУ «ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. – Артисты «Святогора» достойно выступают на городских, областных и региональных конкурсах, становятся лауреатами фестиваля-конкурса «Стиль УГМК», который ежегодно определяет наиболее талантливых работников компании. В наступившем сезоне планируется проведение традиционных конкурсов «Две звезды», «Золотая лира» и других.
В общей сложности по итогам прошлого года затраты «Святогора» в рамках культурного социального заказа составили более 3,5 млн рублей, Дворец культуры провел около 200 мероприятий.
Первый храм
Первый в истории города православный храм во имя Иоанна Кронштадского и преподобного Сергия Радонежского площадью около 350 кв. м на 140 посетителей строится в самом центре города в парковой зоне. Финансирование и строительство объекта осуществляет ОАО «Святогор».
Церемония закладки и освящения первого камня храма прошла в сентябре 2007 года с участием архиепископа Викентия.
Храм строится в соответствии со всеми церковными канонами. Его здание выполнено из облицовочного кирпича с мраморной отделкой. В общей сложности для отделки храма будет использовано 770 мраморных деталей. Венчают здание три главки с позолоченными куполами.
На строительстве данного объекта в 2007–2010 годах предприятие освоило порядка 35 млн рублей. В 2011 года «Святогор» намерен направить на строительство храма около 34 млн рублей. В планах предприятия в 2011 году – благоустройство прилегающей к зданию территории, в частности, устройство пешеходных дорожек, подъездных дорог и автостоянок.