– Создается впечатление, что криминал «явно» стоит на службе у власти. Сегодня Свердловская область превращается в территорию жесткой борьбы с оппозицией. Но те методы, которые при этом используются, к сожалению, переходят в разряд неправовых и граничат с террором, – этими словами глава свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин прокомментировал нападения на кандидатов-коммунистов. При этом, как ни печально это признавать, эти нападения остаются фактически безнаказанными, что и подтверждает пример Владимира Зенкова.
Как писал «МК-Урал», утром 31 января кандидат в городские депутаты Владимир Зенков возвращался с ночной смены (он работает машинистом электровоза). В подъезде на него напали двое неизвестных. Удары битой и арматуриной сопровождались угрозами: «Не снимешься с выборов – убьем!». Владимир сумел дать отпор нападавшим, ударил одного, оттолкнул второго и сумел добраться до квартиры и вызвать помощь. Диагноз был поставлен серьезный: сотрясение мозга и множественные тупые травмы головы (пришлось даже наложить два шва) и груди. Неделю Зенков провел в больнице Асбеста и еще месяц долечивался дома.
В день нападения полиция возбудила по факту нападения уголовное дело № 121125113, правда, квалифицировали произошедшее как… хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Впрочем, ЧП не помешало Владимиру Зенкову выиграть выборы, а 6 марта дело было передано в ведение первого отдела СУ СКР по Свердловской области, в связи с тем, что расследованием дел, где пострадавшими являются представители органов власти, занимается именно это ведомство.
Через некоторое время в деле появились обвиняемые. Злоумышленниками оказались: асбестовский бизнесмен Александр Смыслов (один из организаторов покушения) и нанятые им Сергей Расковалов и Александр Кочнев. Последние двое были задержаны сотрудниками свердловского УФСБ при попытке распространения наркотиков в особо крупном размере. 29 марта уголовные дела были соединены в одно производство.
Вот тут-то и выяснилось самое интересное. Дело в том, что в разработке у ФСБ Расковалов с Кочневым находились достаточно долго – сотрудники госбезопасности предоставили следователям записи телефонных переговоров, из которых стало понятно – Владимира Зенкова выслеживали специально.
– Моим основным оппонентом в той предвыборной кампании выступал кандидат от «Единой России» Дмитрий Александрин, – рассказывает г-н Зенков. – И вот, когда мне дали прослушать те самые телефонные записи, у меня появились определенные предположения, кто же являлся истинным заказчиком покушения. Во-первых, в записи от 30 января некто, к кому Смыслов обращался как к «Дмитрию Викторовичу», дал этим амбалам указание подъехать к редакции «Асбестовского рабочего», посмотреть на «нужного человека» (а в это время там происходила жеребьевка на публикацию агитматериалов). А во-вторых – я узнал голос.
Действительно, оппонента Зенкова зовут Дмитрий и по отчеству он Викторович, а на следующий день после заочного «знакомства» на Владимира напали. Слишком много совпадений. Но следствие почему-то до сих пор не принимает их во внимание.
К слову, сам Дмитрий Александрин отрицает всякое отношение к нападению на Владимира Зенкова, и более того – когда г-н Зенков озвучил свои предположения публично, даже подал на того иск о клевете.
Как бы то ни было, среди обвиняемых г-н Александрин не фигурирует до сих пор. Между тем 28 августа Зенков обратился с ходатайством в СУ СКР по Свердловской области о привлечении Александрина в качестве обвиняемого, но уже 31 августа было вынесено постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства. И это несмотря на то, что в деле до сих пор не зафиксировано, с чьего номера звонил вышеупомянутый «Дмитрий Викторович», нет и фонографической экспертизы голоса.
– Странно, – констатирует Владимир Зенков. – Казалось бы, мое дело расследуется на областном уровне, им занимается аж целый «первый отдел»…
Впрочем, странностей хватало и ранее.
Угрозы в адрес г-на Зенкова продолжились.
22 мая его заблокировал джип и вышедшая из машины девушка заявила, мол, «перед выборами не убрали, так сейчас уберем!». Вскоре выяснилось, что угрожала ему Анна Фадеева, работавшая помощницей депутата-единоросса Валерия Кирюшина. Правда, по версии Анны, все обстояло как раз наоборот: депутат Зенков якобы ей угрожал, в связи с чем Фадеева написала заявление в адрес председателя местной Думы с требованием лишить Зенкова депутатского статуса. Впрочем, чем не способ «убрать» депутата?
В июне произошло что-то, казалось бы, невозможное. Обвинение переквалифицировали из вышеуказанного «хулиганства» в ст. 115 УК РФ («причинение легких телесных повреждений»), правда, выкрикивавшему угрозы Кочневу предъявляют еще и ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»).
– Странности в этом деле, безусловно, есть, – считает адвокат Иван Кадочников. – Ведь ст. 115 УК РФ предусматривает рассмотрение дела мировым судьей и является частным обвинением. Максимум, что грозит нападавшим – штраф в размере 3–5 тыс. рублей. А тут дело первоначально квалифицировалось как хулиганство. Видимо, в дело вмешалась «политика» и людей, забивавших насмерть Зенкова арматурой, хотят оставить на свободе с уголовным штрафом.
Словом, неудивительно, что следствие уже не интересуют предположения Зенкова относительно роли Александрина в тех собы-тиях…
Итак, подведем итог. То, что выглядело как покушение на убийство, оказалось, можно сказать, «школьной дракой». И, казалось бы, при чем здесь г-н Александрин и другие асбестовские единороссы?