На счетчик

Свердловчанам дали время разобраться с приборами учета

Свердловские власти продлили сроки обязательного перепрограммирования приборов учета электроэнергии — теперь у собственников жилья есть на это еще полгода. Свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов успокоил свердловчан и предупредил, что требования закона нужно выполнять. 

Свердловчанам дали время разобраться с приборами учета

Срок обязательного перепрограммирования приборов учета электроэнергии перенесли с 1 января 2013 года на 1 июля 2013 года. Изменить настройки счетчиков было необходимо в связи с отменой перехода на «зимнее» время. В свердловском правительстве подчеркивают, что решение продлить сроки принято исходя из того, что не все свердловчане успевают до Нового года перепрограммировать свои счетчики.

Данное решение уже доведено до поставщиков электроэнергии. В соответствии с ним ресурсоснабжающим организациям Свердловской области рекомендовано в течение ближайшего полугода продолжить осуществление расчетов с населением за электрическую энергию по тарифам, разделенным по зонам суток – «день», «ночь», независимо от проведения перепрограммирования приборов учета.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, перепрограммированием приборов учета электроэнергии занимаются специализирующиеся на этом организации, которые есть в любом муниципалитете региона. Стоимость услуги порядка 300-400 рублей.

– Если прибор учета был приобретен до 2011 года, и от собственников жилья не было заявления на перепрограммирование, то значит, программу в счетчике необходимо менять. Если прибор был приобретен позже, то данная программа в нем уже заложена, – отметил Николай Смирнов.

По прогнозам министра, возращения «зимнего» времени в России не будет. Инициатива, которая муссировалась в СМИ всю осень, скорое всего не будет реализована. Поэтому жители Свердловской области, по словам Николая Смирнова, не потеряют в деньгах, перепрограммировав индивидуальные приборы учета электроэнергии. Иными словами, вновь тратить деньги на повторное перепрограммирование приборов «обратно» уральцам не придется.

Также министр акцентировал внимание на том, что данная мера не освобождает граждан от выполнения требований действующего законодательства в части обязательного оборудования жилых квартир и многоквартирных домов индивидуальными и общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру