Трещат стены? Падает потолок?

Бывает и хуже, сказали жителям в ЖЭКе, составили акт об обрушении и ушли…

В доме № 26а по ул. Армавирской разом рухнули потолки на двух этажах. Спустя несколько дней после происшествия прибывшая на место мастер УК «Стрела» кратко резюмировала: «Бывает и хуже. На неделе сделаем». 

Бывает и хуже, сказали жителям в ЖЭКе, составили акт об обрушении и ушли…

Прошло уже две недели, никто из управляющей компании к жителям дома не пришел. После того как работник ЖЭКа провалился сквозь чердак, лишь поставили подпорки из досок. Перекрытия трещат.

Семьи Путинцевых, Нагдиевых, Шабуровых, Александровых и другие, проживающие в доме, сами штукатурили стены, красили, меняли сантехнику в бытовой комнате, по закону являющейся общим имуществом и находящейся в ведомстве управляющей компании. Тетя Катя Никитина белила, красила коридор. На плечи других жильцов легла замена стояков. За что платят ЖЭКу? За бумажки, которые он ежемесячно присылает?

В пяти квартирах первого этажа семьи вынуждены четыре года спасаться электрообогревом, при этом регулярно получая начисления за отопление.

Не забывает управляющая компания собирать деньги и за ремонт – текущий и капитальный.

Альфия Габдрахманова из квартиры №1 в конце каждой зимы с упорством олимпийца борется с УК за перерасчет по теплу – и терпит поражение. А соседи уже смирились. Понятно, силы неравные.

Отопление в 2009 году отключила управляющая компания.

Ветхие перекрытия жители попытались самостоятельно «усилить» старыми досками и брусками. Как долго выдержит эта конструкция, не знает никто.

Узнав, что в районе открылась приемная «Справедливого ЖКХ» жители пришли туда со своей бедой. Реакция последовала быстрая: разобраться с ситуацией решил лидер движения «За справедливое ЖКХ», депутат Госдумы Александр Бурков.

«Управляющая компания забыла, похоже, что она несет прямую ответственность за жизнь людей, – говорит Бурков после встречи с жителями дома на Армавирской. – Примеров, к чему приводит халатное отношение, хватает – и все они трагические. Правоохранительные органы должны разобраться, как происходит, что раз в год-два в этом районе, возможно, одни и те же люди банкротят УК, открывают новые и ни за что не отвечают. Это не шутки: мало того что берут деньги неизвестно кто и неизвестно, за что, сегодня жизнь жильцов находятся под угрозой».

По итогам коммунального рейда депутат подготовил запрос в Генпрокуратуру России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру