В джакарту на гусеницах

УВЗ стал участником международной выставки

Шестая международная выставка вооружения и военной техники, которая проводится раз в два года, работала в столице Индонезии с 5 по 8 ноября. На площади в 10 тысяч квадратных метров были представлены все виды вооружения и военной техники сухопутных войск и военно-морских сил, авиация и авиационное вооружение, системы и средства противовоздушной обороны, средства специального назначения, IT-технологий, систем и средств связи. 

УВЗ стал участником международной выставки
Фото: uvz.ru

Российскую оборонную сферу представляли на ней 14 организаций, в том числе ОАО «Рособоронэкспорт», концерн ПВО «Алмаз-Антей», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), компания «Сухой», Конструкторское бюро приборостроения (КБП) и другие.

Стенд Уралвагонзавода, представлявший перспективные военные разработки корпорации, был в российской экспозиции самым большим. Участники и гости выставки с интересом подходили и знакомились с продукцией сразу нескольких предприятий интегрированной структуры, в том числе собственно нижнетагильского завода, челябинского «ЧТЗ-Уралтрак», ЦНИИ «Буревестник» из Нижнего Новгорода и сибирского «Омсктрансмаша».

На своем стенде в виде макетов УВЗ представил танки Т-90С и модернизированный Т-72, боевую машину поддержки танков «Терминатор» и другие специзделия, разработанные специалистами Уральского КБ транспортного машиностроения и произведенные на Уралвагонзаводе. Особый интерес военных специалистов вызвала одна из разработок «Омсктрансмаша» – плавающий гусеничный транспортер ПТС-4. Машина предназначена для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов.

В первые же выставочные дни экспозицию посетили главнокомандующий национальной армии Индонезии, начальник штаба сухопутных войск страны генерал Мулдоко, чрезвычайный и полномочный посол России в Индонезии Михаил Галузин.

На других российских стендах тоже было что посмотреть. Так, компания «Сухой» привезла модель новейшего истребителя Су-35, а также Су-32 (экспортный вариант недавно принятого на вооружение Су-34) и гражданский самолет «Сухой Суперджет 100». На стенде ОСК участники и посетители надолго останавливались возле моделей неатомных подлодок ЦКБ «Рубин». «Алмаз-Антей» презентовал зенитный ракетный комплекс «Бук-М2Э» (по классификации НАТО – Grizzly)…

Всего на выставке работали 22 национальных павильона. Самые масштабные экспозиции выставили Индонезия (116 компаний), США (57) и Сингапур (32). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру