Свердловские депутаты приняли закон о реформе МСУ

Накануне, 20 мая, в свердловском заксобрании рассмотрели сразу два законопроекта, касающиеся изменения выборов в регионе.

В трех чтениях был принят законопроект, который внесла фракция «Единая Россия».

Согласно законопроекта, глава МО в семи свердловских муниципалитетах - Слободо-Туринский муниципальный район, Верхнесалдинский, Артинский и Ачитский городские округа, городские округа Заречный, Красноуфимский, Пелым - будет избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавит местную администрацию. Это относительно новый способ избрания главы муниципального образования, предусмотренный федеральным законодательством.

«Мы видим поддержку этой инициативы и со стороны органов местного самоуправления, и со стороны населения. Избиратели хотят, чтобы во главе их муниципального образования стоял один человек: профессиональный и ответственный перед избирателями», - прокомментировал законопроект единоросс, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в ряде регионов подобная система принята для всех городских округов и муниципальных районов.

Другой законопроект, внесенный депутатом Андреем Альшевских (КПРФ) был отклонен. Коммунист предлагал вернуть Екатеринбургу одноглавую систему власти, то есть одного избранного мэра, обладающего широкими полномочиями. Большинство высказалось против законопроекта, его поддержали только представители КПРФ (за исключением двух депутатов), «Справедливой России» (также кроме двух депутатов), и избранный по мандату «Единой России» «фронтовик» Евгений Артюх.

Оппозиционная партия ЛДПР проголосовала против законопроекта.

«Уважаемые депутаты, все вы знаете, что фракция ЛДПР выступает за реформу местного самоуправления. Почему? Потому что горожане устали от коррупции, от вечного противостояния чиновников проектам губернатора. От «клоунады» всех уже тошнит. Вместо того, чтобы работать, глава Екатеринбурга открывает «Макдональдс» и фотографируется с котятами. А теперь представьте, что будет, если этому человеку дать всю полноту власти? Да у нас в городе будет всем править «пятая колонна». Американцы будут «зомбировать» наше население, а по нашим улицам будут ходить гей-парады. А душа у меня болит за одиноких больных пенсионеров, когда мэров будут назначать из числа депутатов, выбранных народов. Но, вместе с тем, мы выступаем против фикции. Помните псевдослушания, организованные в «Космосе»? Туда согнали всех чиновников поголовно, администрация получила желаемый результат. В нашей ситуации во власть нельзя допустить непрофессионалов, псевдопатриотов и изменников нашей родины. Поэтому мы будем голосовать против», – с такой речью выступил депутат заксобрания Денис Носков из фракции ЛДПР. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру