Журналистов поселили в особняке

В Екатеринбурге торжественно открыли «Домжур» в усадьбе Утякова

У свердловских журналистов теперь есть свой «особняк». Дом журналистов расположился в здании начала 20 века на набережной Городского пруда в Екатеринбурге. На открытии «Домжура» 8 сентября ленточку торжественно перерезали свердловский губернатор Евгений Куйвашев и председатель союза журналистов России Всеволод Богданов.

В Екатеринбурге торжественно открыли «Домжур» в усадьбе Утякова

В Екатеринбурге открыли долгожданный Дом журналистов. Отныне и, надеемся, надолго «Домжур» расположился в доме 1 по улице Клары Цеткин. Это особняк горного промышленника Павла Утякова, здание начала 20 века. Дом является памятником культуры, он деревянный, но при его строительстве впервые использованы железобетонные конструкции.

Расположение Дома журналистов во всех смыслах удачное и привлекательное. Особняк находится в самом центре города, на набережной Городского пруда, с балкона второго этажа здания открывается превосходный вид на Исеть и Екатеринбург-Cити. При этом «Домжур» отличает выгодное расположение внутри квартала, несколько вдали от дорог с активным автодвижением. От Дома журналистов рукой подать до многих значимых объектов, например, до резиденции свердловского губернатора, расположенной буквально через дом.

К слову, нынешний губернатор Евгений Куйвашев сыграл заметную роль в появлении «Домжура». Впервые о создании Дома заговорили теперь уже в далеком 2006 году, то есть «два губернатора назад». Но ни Эдуард Россель, ни последовавший за ним Александр Мишарин ничем помочь не смогли, хотя варианты, конечно, были. С приходом Куйвашева на пост главы региона вопрос снова подняли. Губернатор без особенных раздумий распорядился подыскать помещение, которым и оказалась усадьба Утякова. 8 сентября Евгений Куйвашев стал одним из тех, кто перерезал символическую ленточку. Перед этим глава региона поблагодарил свердловских журналистов за их работу.

– Приятно, что в регионе нет противостояния власти и СМИ. Напротив, мы стремимся к объединению усилий в решении важных вопросов. Сегодня общественное сознание нуждается в темах, застрагивающих личное, профессиональное, творческое счастье человека. Но для этого сегодня должны поменяться СМИ. И эти изменения уже происходят, – сказал губернатор. После этого он вручил символический ключ от помещения в добрые полметра длиной главе свердловского творческого союза журналистов Александру Левину.

Открытие «Домжура» приурочили к международному Дню солидарности журналистов – 8 сентября. Дату вряд ли подбирали специально, открытие несколько раз переносилось, например, последний раз открытие планировали сделать 10 июня, но не сложилось. Впрочем, даже в не самой легкой ситуации в плане финансов регион не стал отказываться от завершения проекта, что, конечно же, не может не радовать.

За это и за всю проделанную работу главу региона и поблагодарил Александр Левин. Выступление руководителя СТСЖ можно назвать лиричным, поскольку глава журналистского сообщества позволил себе немного углубиться в воспоминания о том, как проходила реконструкция усадьбы.

– Журналисты, которые были на первом субботнике и помогали выносить из усадьбы мусор, будут удивлены преображением здания внутри, – рассказал Левин.

Не обошлось и без высоких гостей из Москвы. На открытие прилетел председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Причем его не смутило то, что практически сразу после открытия придется улетать снова в столицу, чтобы участвовать в дне памяти погибших журналистов.

– Несколько лет не был в Екатеринбурге. Когда ехал из аэропорта, в хорошем смысле был удивлен тем, как город изменился, – сказал гость. – Это грандиозное событие, когда в такое непростое время журналисты обретают свой дом. Я надеюсь, что местные СМИ смогут использовать это приобретение на благо уральского медиа-сообщества.

Он пригласил Евгения Куйвашева принять участие в работе 17-го фестиваля прессы «Вся Россия», который пройдет в Краснодарском крае с 1 по 7 октября. В этом году фестиваль будет посвящен теме формулы доверия к СМИ. Также Богданов поделился «инсайдерской» информацией о том, что на этом форуме Куйвашева и Левина наградят за взаимодействие со СМИ, в том числе и за осуществленный проект «Домжура».

После разрезания ленточки Куйвашева и других випов провели по усадьбе. Здание, явно не предназначенное для передвижения такого количества людей одновременно (а за губернатором образовался шлейф из снимающих), как могло, вмещало журналистов. В одном из эпизодов оператор местного телеканала ощутимо ударил камерой дверь библиотеки. По этому поводу губернатор немедленно пошутил: «Журналисты разберут «Дом журналистов».

К счастью, ни здание, ни журналисты не пострадали. Экскурсия получилась не слишком продолжительной. Показывать тут пока особенно нечего: «Домжур» изначально затевался не как музей, а как место, где бывшие, действующие и будущие журналисты могут проводить время за обсуждением интересных тем, проводить мероприятия, конференции и тому подобное. Небольшой музейчик, впрочем, тоже есть: на обозрение выставлены подшивки региональных изданий за 20 век.

В основном Дом журналистов – это полезные площади: здесь есть конференц-холл, чьи стены даже оставлены кирпичными для атмосферности, есть пресс-центр с доступом в интернет, есть библиотека, правда, пока без книг. Впрочем, спикер Заксобрания области Людмила Бабушкина пообещала губернатору помочь в заполнении книжных полок нужной литературой. Есть в «Домжуре» учебный класс, уютный балкон и несколько помещений свободного назначения. В одном из них теперь расположен довольно комфортный кабинет главы СТСЖ Александра Левина. Дом журналистов пока не готов на сто процентов: должно появиться кафе, есть планы на подвальные помещения и чердак.

Бывшие чиновники Администрации свердловского губернатора Илья Ананьев и Дмитрий Федечкин, курировавшие до перехода в Москву проект реконструкции усадьбы, планировали также устраивать из «Домжура» постоянные трансляции интересных событий. Будет ли осуществлен этот проект, пока неизвестно. Будем надеяться, что идея не пропадет. Предпосылки к тому, что Дом журналистов станет действительно местом интересных встреч и бесед, есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру