Руководитель Свердловского фонда капремонта домов ушел в отставку

На Среднем Урале произошло громкое увольнение. Своего поста лишился гендиректор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Александр Караваев. Причем ушел он после многочисленной критики как со стороны жителей региона, так и членов регионального правительства.

Руководитель Свердловского фонда капремонта домов ушел в отставку
Фото: pravdaurfo.ru

На 31 декабря 2015 года в Свердловской области комплексно по программе капитального ремонта отремонтировано 134 многоквартирных дома. По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, еще в около 400 домах сделаны 1 или 2 вида работ. При этом за неудовлетворительный капремонт понесет ответственность директор фонда.

– Ответственность понесет директор, который дальше уже не будет директором. Ему будет выговор, а потом выборы нового директора, – сообщил Николай Смирнов на пресс-конференции на прошлой неделе.

Смена гендиректора не заставила себя ждать. Уже через несколько дней после слов министра стало известно, что гендиректор фонда капремонта Александр Караваев написал заявление об отставке.

Вопросы к деятельности Караваева и его фонда были не только у жителей региона, которые жаловались на некачественный капремонт, проведение летних работ в зимний период, неспособность закончить ремонт в установленные сроки и т.д. Ранее в ходе проверки прокуратуры Свердловской области выяснилось, что Александр Караваев не соответствует занимаемой должности. У него нет высшего образования, опыта работы в сфере строительства и (или) жилищно-коммунального хозяйства, в том числе опыта работы на руководящей должности не менее 3 лет. А именно такие требования к гендиректору фонда капремонта предъявляло федеральное законодательство.

На следующий день после заявления Александра Караваева стало известно, что с 1 февраля 2016 года и.о. гендиректора назначен Андрей Андриянов, который ранее занимал пост первого заместителя директора фонда. В соответствии с заявлением Александр Караваев будет освобожден от должности с 1 февраля. Выборы нового пройдут 6 марта 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: «Ответственность понесет директор»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру