Граждане Таджикистана атаковали отделение УФМС в Екатеринбурге

18 февраля с утра от нескольких сотен до тысячи мигрантов собралось у здания областного управления ФМС в Екатеринбурге. Они хотели получить квоты на временное проживание. Для стабилизации обстановки на место были вызваны наряды полиции и ОМОН. Причиной столпотворения, в основном граждан Таджикистана, и штурма ФМС, которого удалось избежать, стали ограничения по квотам для мигрантов.

Граждане Таджикистана атаковали отделение УФМС в Екатеринбурге
Фото: kaluga-poisk.ru

Для Свердловской области в 2016 году постановлением Правительства РФ установлена квота в 3 500 человек на выдачу разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства. Об этом сообщает начальник Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области Василий Прибавкин. По его словам, для более справедливого и упорядоченного распределения квоты в начале года было принято решение о создании межведомственной комиссии, которая будет заседать не менее двух раз в месяц и рассматривать заявления от иностранных граждан о получении соответствующего статуса.

«В предыдущие годы квота распределялась достаточно стихийно: приходили все желающие, подавали заявление, и мы назначали дату подачи документов. Сейчас порядок изменен. В этом году комиссия собиралась уже дважды. По итогам заседаний опубликован список из 109 человек, которым одобрено временное проживание. Информация о порядке приема и работе комиссий доводилась до мигрантов через диаспоры, чтобы не было чрезмерного ажиотажа. Тем не менее так получилось, что сегодня на заседание, где рассматривались заявления от граждан Таджикистана, пришло больше человек, чем изначально ожидалось», – сообщил Василий Прибавкин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Мигранты пошли на штурм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру