Под песню «Давай, до свидания!» Попытка назначить нового «смотрящего» за регионом закончилась полным провалом

На Уралмаше пресекли сходку криминальных авторитетов. Это одна из самых успешных спецопераций силовиков за последние годы. Информация о сходняке выходцев из Азербайджана и Закавказья попала в разработку ФСБ и УБОП в начале марта. Тема прорабатывалась на федеральном уровне, что объясняется фигурами, замешанными в переделе сфер влияния.

Под песню «Давай, до свидания!» Попытка назначить нового «смотрящего» за регионом закончилась полным провалом
В отдел по борьбе с организованной преступностью доставили 167 участников праздника.

Источники «МК-Урал» в азербайджанской диаспоре раскрыли причины, побудившие их собраться расширенным кругом в кафе на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге. В присутствии полицейских они настаивали на версии, согласно которой приехали поздравить своего друга, Агаяра Агаева, с 50-летним юбилеем. По неофициальной версии, которую подтверждает и начальник свердловского УБОП Константин Строганов, празднование дня рождения было лишь предлогом для сходки авторитетов, которые решали вопрос о назначении в Свердловскую область «смотрящего».

Для лидеров уголовной среды этот вопрос был безотлагательным. Средний Урал два года находился без «присмотра» со стороны московской криминальной верхушки. Именно там и заинтересовались многомиллиардными оборотами свердловских бизнесменов. Регион, оставшийся без попечения «смотрящего», стал сферой интересов авторитета Ровшана Джаниева, известного как Ровшан Лянкяранский. Его поддержкой и заручился Агаяр Агаев.

В противовес Джаниеву выступил неоднократно судимый 42-летний вор в законе Дадаш Бакинский. Однако последний физически не мог воспрепятствовать своему оппоненту – за десять дней до сходки на Уралмаше он был задержан в аэропорту Борисполя за убийство своего соратника и нападение с ножом на полицейских. Ровшан же извлек всю выгоду из этой ситуации. Оставаясь формально в тени, последний месяц он фактически руководил организацией сходки из Турции.

Именно с его подачи «юбиляр» Агаев Агаяр Гусейн Оглы под предлогом празднования своего дня рождения собрал в кафе на проспекте Космонавтов порядка двухсот гостей. Отказ от приглашения фактически означал неуважение к новому «смотрящему» над азербайджанской диаспорой, которым предполагалось назначить самого Агаева.

В числе гостей оказались как приезжие азербайджанцы из Ханты-Мансийского автономного округа, Перми, Челябинска и Москвы, так и местные «бизнесмены». В их числе «овощебазовец» Заур Гасанов. Личность Гасанова интересна тем, что он близко знаком с одним из руководителей Овощебазы № 4 Иваном Обуховым, задержанным за мошенничество с земельными участками. Считается, что Заур Гасанов выполняет функции «бригадира» на одном из самых крупных и скандальных складских объектов на Урале. В его обязанности входит сбор денег с дальнобойщиков, заезжающих на базу. Впоследствии средства передавались через третьи руки самому Обухову.

Между тем не все посетители кафе знали о намерениях виновника торжества. «Гуляки» пили и танцевали, наслаждаясь выступлениями приглашенных музыкантов. В числе последних была группа «Огни Баку», певец Агшин Феррат, Ниджат Меналы, а также мейханисты Интигам и Эхтирам Рустамовы, ставшие популярными после хита «Ты кто такой? Давай, до свидания!».

В разгар веселья криминальный «банкет» посетили бойцы СОБРа, оперативники Управления ФСБ по Свердловской области и УБОП. «Давай, до свидания!» громкой вечеринке вынуждены были сказать 167 празднующих, которых доставили в отдел по борьбе с организованной преступностью на Ясной, 22а (бывшее здание ГУ МВД по УрФО). Беседы с оперативниками продолжались до самого утра – с задержанных взяли объяснения и дактилоскопировали.

Теперь оперативникам предстоит выяснить, кому принадлежит изъятое в ходе спецоперации огнестрельное и холодное оружие. В кафе были найдены несколько ножей, бейсбольные биты, травматические пистолеты и даже удостоверения бывших сотрудников правоохранительных органов. Зачем на мирное, как заявлялось, мероприятие было приезжать, имея в наличии такой арсенал, неизвестно.

Между тем, ночной шмон в екатеринбургском кафе с участием «маски-шоу» может иметь далеко идущие последствия для всей уголовно-преступной среды уральской столицы. Людей Ровшана Джаниева, пытающегося укрепить свое влияние в Уральском регионе, считают причастными к убийству Деда Хасана в январе 2013 года (за голову самого Джаниева была объявлена награда в 5 млн долларов). В последнее время Ровшан примкнул к группе под руководством «вора в законе» Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский).

Вероятно, именно Мераб Сухумский через своих людей координировал воровскую сходку в Екатеринбурге. Джангвеладзе считался одним из противников Деда Хасана (Аслана Усояна), выступавшего в середине 2000-х против местных ОПС «Уралмаш» и «Центр». Были у Усояна претензии и к Андрею Трофимову («Трофе»). За десять лет команда Хасана так и не смогла установить контроль над уральской столицей. Не смог воспользоваться шансом и Джаниев с Мерабом Сухумским – сходку пресекли оперативники ФСБ и УБОП.

Версию появления нового смотрящего» подтверждает и другой спорный факт, к которому можно относиться критически. В социальной сети «Одноклассники» от имени Агаяра Агаева появилось заявление, что теперь он командует городом. «Весь Уралмаш будет под нами. Есть я – Агаяр и Ровшан Джаниев, больше блатных быть не может», – пишет пользователь сайта, личность которого установить невозможно. Что интересно, последний раз он заходил на страничку в июне 2013 года, то есть за два с половиной года до событий минувшей ночи.

В ходе спецоперации изъято огнестрельное и холодное оружие

Спецоперации силовиков по указанному направлению нельзя считать законченными. Спустя два дня после «воровского собрания» ФСБ и ОМОН провели оперативные действия в кафе «Турист», что всего в километре от азербайджанского ресторана. Интересно, что именно кафе «Турист» ранее звучало в тексте письма, адресованного широкой общественности якобы от имени Агаяра Агаева, перенявшего криминальную эстафету после смерти «смотрящего» за областью Темури Мирзоева. «Агаяр Смотрящий города Екатеринбург, без пяти минут вор в законе. По любому вопросу жду в кафе «Турист», – написано в сообщении в соцсети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру