«Знаменитые уральцы – наше достояние»

В интернете появился новый биографический сайт

В июле 2016 года телекомпания «Свердловское областное телевидение» дала старт новому интернет-проекту — «Знаменитые уральцы» (https://zn-ur.ru/). Представляем вашему вниманию интервью с одним из авторов проекта – генеральным директором телекомпании «ОТВ» Антоном Стуликовым.

В интернете появился новый биографический сайт

– Антон, откуда взялась идея проекта и почему название именно «Знаменитые уральцы»?

– Когда-то давно, когда я был редактором газеты «Вечерние ведомости в Екатеринбурге», мы раз в неделю делали интервью с разными значимыми людьми. И родилась книжечка «Екатеринбург на рубеже тысячелетий: люди и судьбы». Продукт совершенно уникальный, и люди тут совершенно уникальные – и те, кого с нами нет уже – Ярополк Лапшин, например, и вот есть Коляда – интервью 2000 года, Валерий Краев – наш глава ГУВД в то время, Айнутдинов, Герман Метелев, Станислав Набойченко.

Но там у нас было только 100 интервью – а этим наше пространство и время сегодня не исчерпываются. Тот же Павел Крашенинников, который вообще-то наш, хотя его ассоциируют почему-то с Челябинском, а он окончил наш юридический институт. Бажов, Татищев, Куйвашев, Чепиков – участник пяти Олимпиад – обязательно. В той нашей книге их еще нет, и захотелось сделать это все на новой площадке.

– Название короткое и не как у книжки – для простоты восприятия?

– Да, и пользователям проще с названием «Знаменитые уральцы», и адрес простой в сети zn-ur.ru. Сам проект простой – две части в нем, разделенные на историческую и современную. Фотографии современников – цветные, почивших «классиков» – черно-белые. Простая голосовалка – каждый сможет проголосовать два раза в каждой категории. Интерактив же это всегда интересно, а заодно тут еще история, государственная деятельность, общественная, культура и спорт.

– Про номинации: спорт, общественность, право и культура. Ты уже видишь людей, которые точно в проект попадут?

– Культура и наука – это те же Коляда, Бажов, Шварц, например. Ты знаешь, что улица Шварца в Екатеринбурге названа в честь советского зоолога и эколога Станислава Семеновича Шварца, а не в честь писателя Евгения Шварца? Правосудие и права человека – Павел Крашенинников. Спорт и здоровье – это Шипулин и Чепиков, безусловно. Государственные и общественные деятели – Ельцин, Россель, Чернецкий. Сразу скажу, что со временем, мне лично так кажется, нам придется добавить еще несколько номинаций – пока думаем над этим.

– Зачем ты устраиваешь между этими людьми свое­образные выборы?

– Это не выборы. Без лукавства, любое голосование – это привлечение внимания людей к контенту. Это просто инструмент, который вовлекает человека в тему, а тема – рассказ про всех, кто связан с уральской землей. Ну и плюсом мы просто играем, у нас свои «Игры престолов».

– По географии – это все-таки проект про «больших уральцев» или это знаменитые уральцы все из Свердловской области? Я просто услышал про Куйвашева и подумал про знаменитых тюменцев…

– Понимаешь, он уже уралец. Полпредом был, губернатором является, это факт. И он уже вложил очень много сил и времени в нас. Андрей Анатольевич Козицын – знаменитый на весь мир, но наш уралец, Игорь Алтушкин… Так что Тюмень и вся матрешка – там вообще своя история, и я думаю, пусть они делают сайт «Знаменитые тюменцы», если захотят.

– А для самих участников проекта вся эта задумка, как тебе кажется, будет чем-то полезна? Вот появляется там Крашенинников... и что?

– Если говорить про Крашенинникова, то я, например, считаю, что его незаслуженно забыли. А то, что он делает и ведет, – это очень важно и полезно, и даже больше России, потому что он сегодня хоть и от нашего региона, но уже явно больше него по масштабу деятельности. При этом нужно рассказывать о людях, а не об их должностях. Конечно, то, что они знамениты, предполагает, что они чего-то добились в жизни – в политической, культурной. Но в данном случае нет никакого священного трепета.

– Как попасть в проект уральскому бизнесмену-ларечнику? За небольшую плату?

– Не попасть так, деньги тут не решают.

– Но аргументированные предложения по добавлению тех или иных незаслуженно забытых персоналий приниматься будут? И всегда ведь есть вариант директивный, по звонку.

– Предлагать – пожалуйста, но это должна быть нормальная журналистская работа – человек поговорил с тем, кого он добавляет, или описал его, собрал информацию. Директивный вариант «по звонку» – исключается железно.

– Отдельные семьи – Ельцина, например, или Ковпака – от упоминания им будет приятно, безусловно. Но они же могут почувствовать себя и уязвленными по результатам голосования.

– Уверен, что обеспечить честную голосовалку можно легко. Я не собираюсь туда порносайт подвешивать, чтобы накрутить счетчики, ничего такого. Моя задача, чтобы человек зашел, задумался, чтобы у него в голове что-то появилось и осталось там, когда он с сайта уйдет. А что касается семей, кстати, вот есть Ковпак-старший, а есть младший. Оба – состоявшиеся люди. И, наверное, детей тоже будет интересно показать, кто, что и где.

– Голосование за попавших в проект будет конечным или перманентно длящимся?

– Это живой проект, постоянно меняющийся, и победители во всех номинациях пусть постоянно двигаются по местам. Промежуточное подведение итогов проекта мы приурочим к 1 сентября – Дню знаний, а потом голосование естественным образом продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру