Роспотребнадзор просит туристов не привозить на Урал экзотические болезни

В Свердловской области за год зарегистрировано шесть случаев лихорадки Денге, которую туристы привезли из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Гонконга и Мальдивских островов.

Сейчас, когда уральцы планируют новогодние поездки, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области решило предупредить их о риске посещения тропических стран.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, за год вирус возбудителя лихорадки Зика привезли 6759 туристов. Большинство подцепило болезнь в таких популярных у туристов странах, как Вьетнам, Таиланд, Гаити, Доминиканская Республика, Индонезия, Куба и других.

А по официальной информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Нью-Дели (Индия) зарегистрирована вспышка заболевания лихорадкой Чикунгунья. Там с начала сентября заболели более тысячи человек. Только за последнюю неделю 11 случаев закончились летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует при планировании выезда за рубеж заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру