В Екатеринбургской гордуме оставят только одномандатников?

Выборы 2018 года могут пройти по «новой старой» системе

Выборы 2018 года могут пройти по «новой старой» системе

Выборы Екатеринбургской городской думы в 2018 году могут пройти по новым, вернее, по старым правилам. В руководстве города обсуждается отказ от смешанной системы, при которой половина думы формируется по партийным спискам, и возвращение к мажоритарной, при которой депутаты избираются простым большинством голосов от каждого округа. Сторонники реформы настаивают, что такая система позволит усилить зависимость народных избранников от электората. В то же время представители оппозиционных партий опасаются, что отказ от голосования по спискам приведет к монополии «Единой России».

Возвращение к истокам

На следующих выборах в Екатеринбургскую городскую думу избиратели могут получить только бюллетень с фамилиями кандидатов-одномандатников. Об этом заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин в эфире программы «Отрытая студия» на 41 канале. По его словам, переход к мажоритарной системе сделает думцев «ближе, доступнее, понятнее» для своего избирателя.

Заместитель сити-менеджера также отметил, что возможен и некий промежуточный вариант: сохранение голосования по партийным спискам с уменьшением квоты депутатов, избираемых таким образом, до девяти. Какой именно вариант будет принят, Сергей Тушин пока не знает. Кроме того, данный вопрос находится в компетенции Законодательного собрания, и окончательное решение останется именно за областным парламентом.

Из шести созывов Екатеринбургской городской думы по смешанной системе избирался только нынешний. До этого времени федеральное законодательство вообще не предусматривало выдвижение партийных списков на местные выборы. В 2013 году от одномандатных округов были избраны 18 депутатов, столько же представляли политические партии. Главным итогом реформы стало увеличение представительства партий в городском парламенте. В гордуму шестого созыва прошли представители сразу шести партий: «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской платформы», КПРФ, ЛДПР и «Партии пенсионеров за справедливость».

К настоящему времени в большинстве муниципалитетов Свердловской области произошло возвращение к мажоритарной системе. Исключением остаются только Екатеринбург и Нижний Тагил.

«Депутат должен быть ближе к народу»

Руководитель фракции «Единой России» в Екатеринбургской городской думе Александр Мяконьких инициативу администрации поддерживает.

«Везде на всех уровнях говорят, что депутат должен быть ближе к народу. На практике же с людьми работают практически только депутаты, избранные от одномандатных округов. Депутатов-списочников же никто не видит», – рассказал депутат в беседе с корреспондентом «МК-Урал».

Однопартиец Александра Мяконьких из Законодательного собрания Владимир Никитин, возглавляющий комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности связи между способом избрания депутата и его связью с населением нет.

«На практике реальная узнаваемость депутата зависит только от него. Если я 19 лет избираюсь депутатом и постоянно работаю с населением это одно. Но есть ведь и такие депутаты, которых в округе никто не видит от выборов до выборов», – отметил он.

Владимир Никитин также сказал, что не стоит торопиться с обсуждением данных изменений, поскольку перед внесением инициативы в Заксобрание она еще должна пройти обсуждения в городской думе:

«Думаю, по этому поводу у них будут жаркие дебаты. Это политика чистой воды. В последние время мы видим вообще много всяких инициатив и до губернаторских выборов я ожидаю новых».

«Партия власти страхуется от протестов»

Глава фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании Свердловской области Андрей Жуковский уверен, что изменения в законодательстве вступят в силу до выборов в гордуму 2018 года. При этом в изменении закона депутат видит желание «Единой России» избавиться от конкуренции.

«Очевидно, что ситуация в стране будет ухудшаться, и оппозиционные настроения будут расти. Поэтому партия власти стремится подстраховаться для сохранения большинства, потому что при поддержке административного ресурса обеспечить победу кандидату от «Единой России» в одномандатном округе. Поэтому, если сейчас оппозиционные партии представлены в городской думе, то после принятия поправок их участие станет минимальным», – отметил депутат.

Андрей Жуковский полагает, что правильней было бы оставить минимальный общегородской список из девяти депутатов, которые бы избирались по партийному списку. «Эсеры» готовы проголосовать за такой вариант, однако глава фракции не думает, что «Единая Россия» «рискнет» пойти на такой шаг.

Дума из лебедей, раков и щук

Коллега Жуковского, лидер фракции ЛДПР Михаил Зубарев отмечает, что выступает против отмены выборов по спискам, причем это позиция всей партии.

«Позиция ЛДПР такова, что выборы любого уровня должны проходить только по партийным спискам. В противном же случае партии становятся вообще не нужны, и их можно закрывать. Депутат-одномандатник работает только от своего имени, в отличие от выдвинутого партией депутата, который подчиняется партийной дисциплине. Фактически дума, состоящая из 36 одномандатников, будет напоминать лебедя, рака и щуку из басни», – подчеркнул парламентарий.

Будет ли фракция ЛДПР поддерживать компромиссный вариант с сохранением в гордуме девяти депутатов, избираемых по партийным спискам, Михаил Зубарев ответить пока не готов.

Размазанные голоса избирателей

Представляющий «Партию пенсионеров» в городской думе Олег Хабибуллин в целом положительно относится к возврату к мажоритарной системе.

«Идея правильная. В местном самоуправлении депутаты должны работать от своего имени, а не прикрываться партийными флагами и знаками», – отметил он.

Вместе с тем, отмена выборов по партийным спискам может привести к тому, что количество участников выборов в одномандатных округах вырастет в два раза.

«Сейчас по одномандатным округам идут по восемь-десять кандидатов, начиная от городских сумасшедших, заканчивая кухарками, а могут пойти и до 25. Тогда голоса избирателей просто «размажутся» по списку, и мы можем получить думу меньшинства», – рассказал депутат.

Вместе с тем, основная причина низкой явки и, как следствие, низкой легитимности думы, по мнению Олега Хабибуллина не в той или иной избирательной системе, а в недоверии горожан к местному парламенту.

«За все три созыва, в которых мне довелось работать, я могу вспомнить считанное число значимых решений, принятых думой. Все это происходит, потому что Тушин и компания вольно трактовали федеральный закон и превратили думу в придаток к городской администрации, поставив телегу вперед лошади. Поэтому им надо лучше думать не над тем, как избирать думу, а как вернуть доверие граждан, чтобы они не голосовали ногами», – подчеркнул Олег Хабибуллин.

Конец партийной дисциплины

По мнению директора АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов» Руслана Мухаметова, инициатива Сергея Тушина в случае реализации нанесет удар по партийным институтам.

«Роль партий при возврате выборов только по одномандатным округам будет сведена к выдвижению. О партийной дисциплине в этом случае можно будет забыть полностью», – отмечает политолог.

При этом Руслан Мухаметов не считает, что замена смешанной системы на мажоритарную как-то скажется на интересе населения к выборам городской думы.

«Прямой связи между видом избирательной системы и явкой нет, – поясняет он. –  Выборы депутатов муниципальных дум не особо интересуют избирателей. Явка на таких выборах традиционно низкая, если они, конечно, не совмещены с выборами более высоко уровня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру