ФСБ проводит обыски у краснотурьинского активиста, пикетирующего за Немцова и Дадина

Сегодня, 17 марта, в квартире активиста из Краснотурьинска Александра Жукова прошли обыски ФСБ. Следственные мероприятия проходят с разрешения Свердловского областного суда. Об этом сообщает местная газета «Вечерний Краснотурьинск» со ссылкой на самого Александра Жукова.

Еще 10 марта суд по ходатайству УФСБ России по Свердловской области вынес постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении активиста. Александр Жуков ранее жестко высказывался в адрес российской власти, а также устраивал в Краснотурьинске одиночные пикеты в поддержку Надежды Савченко, Ильдара Дадина и убитого Бориса Немцова.

«В ходе проведение ОРМ получена информация, что житель г. Краснотурьинска Жуков Александр Владимирович в сети интернет размещает комментарии, содержащие негативные, грубые и нецензурные высказывания в адрес Президента, членов Правительства, других политических деятелей России, руководства муниципалитета, а также определенных социальных групп пользователей», – говорится в постановлении Свердловского областного суда.

Действия Александра Жукова, как сказано в постановлении, попадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как сообщил активист журналистам, во время обыска сотрудники ФСБ изымают планшет, флешки и так далее. Также стало известно, что Александр Жуков на данный момент едет в ФСБ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру