Депутаты Екатеринбурга придумали закон в защиту детей чиновников

Поправки подготовил один из кандидатов в губернаторы

Екатеринбургская городская дума приняла обращение к Законодательному собранию с инициативой внести поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Поправки касаются льгот на зачисление детей в первый класс.

Поправки подготовил один из кандидатов в губернаторы
Фото: ucoz.ru

Поправки в областной закон подготовил Дмитрий Сергин, недавно выдвинутый кандидатом в губернаторы Свердловской области. Выступая на заседании думы, он сообщил, что цель принятия поправок – навести порядок с зачислением первоклассников в школы.

«Мы хорошо с вами помним, как при записи в первые классы по ряду школ количество поступающих по временной прописке приближалось к 70%, – прокомментировал Сергин. – По сути, это фиктивная прописка. Через один-два месяца люди выписываются из этих квартир. Еще обиднее, что в числе тех, кто в ближайшую к дому школу не попал, оказались дети социально незащищенных категорий граждан: это дети-инвалиды и дети, родители которых являются инвалидами, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

В то же время в своем выступлении Дмитрий Сергин умолчал, что к льготным категориям отнесены также дети государственных и муниципальных служащих. Это не осталось незамеченным для Олега Хабибуллина, который, как и Сергин, представляет «Российскую партию пенсионеров за справедливость». Он предложил исключить данный пункт из законопроекта, но в итоге обращение к Заксобранию было принято без данных поправок.

Скандал с зачислением в первые классы детей с фиктивной пропиской разразился в Екатеринбурге в начале года. По данным уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, в некоторых школах процент первоклашек с временной пропиской достиг 70%. Детский омбудсмен призвал законодательно запретить подобную практику. По некоторым фактам массовых зачислений детей с фиктивной регистрацией была начата прокурорская проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру