ОТВ – 20 лет

Популярный телеканал отмечает круглую дату

Вещание Свердловского ОТВ охватывает свыше 90% населения Среднего Урала. Телеканал работает в эфире круглосуточно семь дней в неделю, вся программа формируется уральской командой телевизионщиков. Такая компания в Свердловской области на сегодня одна, и это – «Областное телевидение». Юбилей ОТВ встречает в статусе единственного обязательного и общедоступного регионального телеканала на «21 кнопке», с онлайн-вещанием в Интернете, активными группами во всех популярных социальных сетях.

Популярный телеканал отмечает круглую дату
Дмитрий Губерниев в качестве ведущего трансляции Ночи музыки-2017.

«Мы в XXI веке, ребята! Чтобы смотреть ОТВ, не нужен телевизор»

В феврале 2017 году на «Областном телевидении» значительно усилили редакцию интернет-вещания. На тот момент уже пять лет все репортажи информационной программы «События», выпуски 17 собственных тематических программ оперативно публиковались на сайте www.obltv.ru. Плюс к этому ОТВ начало формировать собственную информационную ленту. Сейчас сайт телекомпании – это больше, чем зеркало телеэфира, там 70% собст­венного контента.

– Нам все равно, у какого экрана сидит наш зритель, – рассказал генеральный директор ОТВ Антон Стуликов. – Да, мы есть в эфире, мы есть и у всех кабельных операторов на 21 канале. В общем доступе у абонентов «Триколора» – пожалуйста. А если вы выбросили телевизор, сейчас так модно говорить, вы увидите нас в Интернете! Мы понимаем, что в сети «побеждают котики», легкая информация, которая развлекает. Но ОТВ – не «про котиков». По трафику сайта мы видим запрос аудитории на серьезную информацию: посетители хотят прочитать важные новости именно у нас, потому что публикация на нашем сайте на 100% достоверные и точные. А сейчас в сети дефицит достоверности. Мы стараемся работать очень быстро, но в приоритете – не скорость, а правдивость. Мы перепроверяем все.

«Россель хотел, чтобы область знала новости»

20 лет назад все было иначе, но Свердловская область точно так же нуждалась в достоверной информации. Первый эфир «Областного телевидения» состоялся в декабре 1997 года. Открытие нового телеканала было политическим решением первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. По словам тогдашнего руководителя пресс-службы главы региона, а сегодня председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Левина, у жителей области, не считая Екатеринбурга, был информационный голод.

Эдуард Россель в студии ОТВ.

– Конечно, Эдуард Россель не мог мириться с тем, что жители городов и поселков Свердловской области не имеют своего телевидения, не знают, как живут соседние муниципалитеты. И тогда было принято политическое решение: создавать областное телевидение. Россель принимал решение о первом генеральном директоре ОТВ: им стал Александр Мих, создавший к тому моменту телевидение МЖК. Состоялась их встреча, и Мих рассказал, как это будет делаться, – вспомнил Александр Левин. – Удалось по всем городам и районам Свердловской области повесить передатчики сигнала ОТВ. Жители региона увидели, что есть еще один канал, а потом «Областное телевидение» вышло на спутник «Ямал-200». Для этого была построена специальная вышка. И через спутник Свердловскую область увидела не только Россия, но и значительная часть мира.

Меняясь вместе с регионом. Самые яркие проекты – на ОТВ

Первые собственные программы телеканала: «Женский парламент», «Карт-бланш», «Шестая графа: образование», «Диагноз: здоров» (ныне «Рецепт»), « Уральское времечко». Летом 1998 года вышел первый выпуск информационной программы «События», которая сейчас является главным продуктом ОТВ.

В 2000 году ОТВ совершило технологичес­кий прорыв – впервые силами регионального вещателя была показана прямая трансляция Европейского Кубка чемпионов по женскому волейболу из Нижнего Тагила в Европу.

С 2004 года «Областное телевидение» работает на всех важнейших мероприятиях региона в прямом эфире с помощью собственной ПТС. Передвижная телевизионная станция прошла «крещение огнем» на выставке вооружения в Нижнем Тагиле.

С приобретением ПТС телекомпания ежегодно проводит телемарафоны 9 мая. В День Победы жители десятков городов Среднего Урала могут в прямом эфире поздравить ветеранов.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в студии ОТВ.

2010 год. Телекомпания ведет трансляции с новой площадки: в Свердловской облас­ти впервые проводят выставку ИННОПРОМ. В дальнейшем ОТВ перейдет к уникальному формату работы на главной промышленной выставке страны: собственная двухэтажная мобильная студия-павильон станет визитной карточкой экспозиции Свердловской области.

2012 год. «Областное телевидение» проводит полное обновление. Первым изменения видит зритель. Огромная студия программы «События», новые качественные видеокамеры и системы монтажа и вещания существенно улучшают эфир.

Новый офис ОТВ был спроектирован и воплощен в реальность в кратчайшие сроки. Поставщиком и интегратором студийно-аппаратного комплекса выступила компания «ОКНО-ТВ», до этого работавшая с Russia Today, СТС и службой новостей Первого канала.

2013 год. Теперь телекомпания проводит собственные массовые мероприятия и участвует в главных культурных событиях региона. Ежедневно с экскурсиями на ОТВ бывает до 50 человек. 9 мая телекомпания начинает работать на специальной концертной площадке в центре Екатеринбурга.

Акция «Ночь музеев» имеет постоянную прописку на ОТВ. Рекорд 2017 года – это 24 полноценные экскурсии в режиме нон-стоп в течение полусуток.

«Уральскую ночь музыки» в 2017-ом году жители региона могли видеть в прямом эфире ОТВ, в изложении, пожалуй, самого обсуждаемого и известного комментатора России Дмитрия Губерниева.

Ночь музеев на ОТВ.

20 лет спустя. Что дальше?

В 2018 году ОТВ сделает много смелых шагов. Перемены станут приятным после­новогодним сюрпризом для зрителей и начнутся с утреннего вещания.

– А дальше – новый, очень современный вечерний эфир. Не буду раскрывать карты, скажу лишь, что мы представим большую телепрограмму на стыке классического телеви­дения и Интернет-вещания. По содержанию это будет сверхнасыщенный и очень оперативный продукт. Сейчас ищем отвязных телеведущих, чтобы уже в феврале порвать представление зрителей о региональном телевидении. Это будет целый телевизионный вечер без формата: никаких «говорящих голов», никакой выверенной повестки. Только то, чем живет Свердловская область именно в этот день и в этот час, – поделился планами генеральный директор ОТВ Антон Стуликов.

Качественно новым будет вещание: ОТВ готово перейти на вещание в формате высокой четкости и открыть новый канал Интернет-вещания «ОТВ-24».

Редакция «МК-Урал» присоединяется к поздравлениям в адрес «Областного телевидения» и желает коллективу творческих успехов и побед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру