Заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 представили на Соломоновых островах и Вануату

Представители заявочного комитета ЭКСПО-2025 посетили Соломоновы острова и Республику Вануату в рамках продвижения заявки Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба заявочного комитета, руководство обеих стран оказалось заинтересованным как заявкой Екатеринбурга, так и проектом «умного города». «Ваше предложение поможет нам стимулировать развитие страны в сфере экономики и образования – это те две темы, на которые мы сейчас делаем максимальный фокус», – отметил премьер-министр Вануату Шарлот Салвай.

В ходе посещения Вануату члены российской делегации возложили цветы к памятнику вице-адмирала Василия Головнина, который приплыл к этим берегам в 1809 году на шлюпе «Диана» и стал первым европейским человеком, ступившим на землю Вануату.

На Соломоновых островах заявка была представлена в министерстве иностранных дел и внешней торговли, а также в министерстве туризма и культуры островного государства. С ней ознакомился в частности заместитель министра Энрю Нихопара.

«Мы надеемся на поддержку нашей заявки со стороны Хониары – это могло бы стать первым шагом к подписанию дипломатических отношений между нашими странами», – заявила руководитель заявочного комитета Светлана Сагайдак, на что Энрю Нихопара ответил, что представители Соломоновых островов готовы представить свою страну всему миру в рамках ЭКСПО-2025.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру