«Это схема завладения активами»: Нетиевский прокомментировал решение суда по архивам «Уральских пельменей»

Бывший участник шоу обвинил нового директора «УП» в нанесении явного ущерба

Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу адвокатов шоу «Уральские пельмени» на архивные номера, которыми владеет бывший директор команды Сергей Нетиевский. Дело возвращено в суд Москвы на новое рассмотрение. Адвокаты «УП» считают, что законность восторжествовала, но Сергей Нетиевский с ними не согласен, он обвиняет нынешнего директора шоу в выводе активов и перепродаже архивных выпусков в 250 раз дороже.

Бывший участник шоу обвинил нового директора «УП» в нанесении явного ущерба

«Законность восторжествовала»

Во вторник, 19 июня, Арбитражный суд Московского округа рассмотрел жалобу адвокатов «Уральских пельменей» на постановление предыдущей инстанции о правах на архивные номера шоу. Вышестоящий суд вернул дело на новое рассмотрение. Ранее Девятый Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделку между ООО «Идея Фикс Медиа» и ООО «Уральские пельмени» по предоставлению права на использование и переработку записей шоу «УП», которые транслируются на телеканале «СТС».

«Самые полюбившиеся зрителями архивные номера «Уральских пельменей» вновь принадлежат тем, кто их создал – авторам и актерам Шоу! – сообщили в пресс-службе «Уральских пельменей».

По словам адвокатов «УП», документ нижестоящей инстанции «содержал странные и противоречивые выводы, которые никак не устраивали команду». Нынешняя, кассационная инстанция, наконец-то во всем разобралась. Итог – отмененные судебные акты и возврат дела на новое рассмотрение.

– Законность восторжествовала. Мы очень надеялись на такой результат и рады ему. Увы, это не конец всех споров, – прокомментировал решение суда юрист «Уральских пельменей» Виктор Пастернак. – Многое сейчас зависит от бывшего участника команды – Сергея Нетиевского, который до сих пор продолжает борьбу со своими бывшими друзьями и коллегами. Правда, по ощущениям, это больше похоже на борьбу с самим собой. Ведь коллектив движется дальше, делает новые программы и радует поклонников.

Продал в 250 раз дороже

Бывший директор «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский также считает, что точка в споре еще не поставлена. При этом он обвиняет бывшего заместителя гендиректора ООО «Идея Фикс медиа», а ныне директора «Уральских пельменей» Евгения Орлова в том, что тот завладел активами и действовал не в интересах компании.

– Точка в споре пока не поставлена, Кассационный суд направил дело на дальнейшее рассмотрение в Арбитражный суд Москвы, поэтому ликование адвокатов Орлова Е.А. по поводу выигрыша суда – это их внутренняя радость. Оригинальные архивные выпуски «шоу Уральские пельмени» по-прежнему принадлежат компании их производившей – ООО «Идея фикс медиа». Спор идет о сомнительных 80-ти выпусках-переработках «Уральские пельмени-Любимое», – сообщил «МК-Урал» Сергей Нетиевский.

Ранее Арбитражный суд Москвы установил, что Евгений Орлов, будучи заместителем гендиректора ООО «Идея Фикс медиа», передал права на 73 архивных выпуска шоу ООО «Уральские пельмени продакш». Стоимость сделки составила 861 тысячу 400 рублей. Далее новый владелец архива переработал их и создал 80 новых программ «Уральские пельмени-Любимое».

– А уже через 10 дней эта компания заключила контракт с «СТС», получив за них вознаграждение в размере 231 280 000 рублей из расчета 2 891 000 рубля за один выпуск, т.е. в 250 раз дороже той цены, за которую они их получили. Что свидетельствует о действии Орлова Е.А. не в интересах своей компании и нанесении явного ущерба для ООО «Идея Фикс Медиа». И этот очевидный факт несложно будет снова доказать в Арбитражном суде, – считает Сергей Нетиевский.

По его мнению, Евгений Орлов вел переговоры с СТС об очередных продажах программ, произведенных «Идеей фикс медиа» с 2009 по 2015 года, и решил их продать через фирму посредника.   

– [Евгений Орлов] решил продать переработки программ не напрямую от правообладателя, как это было на протяжении многих лет, а через «прокладку» в виде компании ООО «Уральские пельмени продакшн». По лицензионному договору «переработав» программы и получив в собственность эти «переработки», ООО «УП продакшн» скопировали 73 программы «Шоу Уральские пельмени», заплатив за все выпуски смешную сумму в 860 тыс рублей! Красивая схема завладения активами, которая понятна даже не профессионалам, – утверждает Сергей Нетиевский.

Его представители уверены, что данная сделка по передаче программ через посредника была не случайной и еще есть несколько сомнительных схем по выводу активов из ООО «Идея Фикс Медиа», которые осуществлял Евгений Орлов в пользу ООО «Уральские пельмени продакшн», где он в последствии стал директором.

– Мы ждем мотивированное решение Кассационного суда и будем оспаривать его в Арбитражном суде Москвы. Мы уверены в своей позиции, наши претензии к действиям Орлова Е.А. в силе, мы их детально доказали в Апелляционном суде, – подчеркивает Сергей Нетиевский.

Разногласия между Сергеем Нетиевским и другими участниками шоу «Уральские пельмени» начались еще в 2015 году. Позже Нетиевский покинул команду и на посту директора его сменил другой актер Сергей Исаев. Далее пошли взаимные упреки и различные суды, в том числе, и по возвращению Нетиевского на пост директора «УП». В итоге он возвратил себе должность на время. Помимо этого были суды, связанные с товарным знаком «Уральские пельмени», и прав на телевизионные выпуски шоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру