Свердловское правительство обсудило, как вывести музеи в Интернет

Внедрение цифровых технологий в деятельность музеев стало темой очередного заседания правительства Свердловской области. В ходе него губернатор Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам активизировать работу по созданию полноценного музейного виртуального пространства. В конечном итоге данные преобразования должны отражать тенденции изменения в культурной сфере и сделать учреждения не просто местом накопления духовных ценностей, а максимально открытыми для человека общественными институтами.

Свердловское правительство обсудило, как вывести музеи  в Интернет
Фото: midural.ru

Открывая заседание кабмина, глава региона напомнил, что переход к «цифровой экономике» является основным вектором развития страны. Внедрение новых технологий затрагивает не только производство и торговлю, но и духовную сферу. Отдельная роль отводится музеям.

«Сегодня музеи переживают эпоху перемен, – отметил глава региона. – Это мировая и отечественная практика. Идет переход от музея как накопителя и хранилища коллекций к музею, где в центре внимания – публика, посетитель, человек. И мы видим, что интерес к музеям растет, усиливается их роль в общественной и политической жизни».

В настоящее время музейная сеть Свердловской области насчитывает 870 учреждений. Интернет-сайты есть только у 62. Параллельно действуют 33 виртуальных музея. По словам губернатора, необходимо увеличивать данные показатели. На поддержку виртуальных музейных проектов в 2018 году предусмотрены гранты на сумму 1,3 млн рублей.

О работе по «цифровизации» музеев доложил вице-губернатор Павел Креков. Он сообщил, что на сегодняшний день созданы единый информационный портал «Музеи Свердловской области» и виртуальный «Атлас музеев Свердловской области», где представлена вся актуальная информация. В своем докладе он также рассказал об акциях, направленных на повышение популярности музеев. Помимо традиционной «Ночи музеев», в этом году прошла «Футбольная ночь музеев», которую посетили 2,2 тысячи человек, в том числе иностранцы.

С докладами также выступил врио главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев, рассказавший о популяризации промышленной истории Урала благодаря передвижным выставкам. Экспозиции тагильских музеев уже выставлялись на обширном пространстве от Дальнего Востока до Мадрида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру