В Екатеринбург прибыл шедевр К. Петрова-Водкина

С 10 августа по 30 сентября в полностью преображенном выставочном зале Екатеринбургского музея изобразительных искусств будет работать выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России», открывающаяся при поддержке Альфа-Банка, многолетнего партнера музея. Вслед за общепризнанным шедевром К.С. Петрова-Водкина на открытие экспозиции прибудет и директор Третьяковской галереи – Зельфира Исмаиловна Трегулова.

В Екатеринбург прибыл шедевр  К. Петрова-Водкина
К.С. Петров-Водкин. Купание красного коня. 1912. Холст, масло. ГТГ

Проект уникален тем, что представляет собой реконструкцию собрания знаменитой ленинградской коллекции Казимиры Константиновны Басевич (1898–1973), включающую несколько десятков произведений живописи, графики, скульптуры, а также избранные экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели из трех музейных собраний: Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Именно этим музеям семья Басевич-Лотаревых на протяжении более чем полувека постепенно передала все свое собрание.

«Купание красного коня», – шедевр Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (1878–1939), главная гордость коллекции, – долгое время находился вне России и выпал из поля зрения искусствоведов. Картина была создана в 1912 году, а в 1914-м в числе других отправлена автором на «Балтийскую выставку» в город Мальме (Швеция). Только в 1950 году, благодаря усилиям вдовы Петрова-Водкина, «Купание красного коня» удалось вернуть на родину. В 1953 году Мария Федоровна уступила картину в коллекцию К.К. Басевич, тогда же купившей «Портрет М.Ф. Петровой-Водкиной» (1913) и пейзаж «На Дону» (1912), которые также будут представлены на выставке в ЕМИИ. Надо сказать, что у Казимиры Константиновны было особое отношение к работам Петрова-Водкина, которые были для нее живыми и волнующими душу. Тем удивительнее для окружающих явилось ее решение в 1961 году передать десять картин (в том числе и «Купание красного коня») Государственной Третьяковской галерее. Этот бесценный дар был по достоинству оценен не только руководством и сотрудниками галереи, но и широкой общественностью, сообщил заведующий отделом по работе с посетителями Екатеринбургского музея изобразительных искусств Сергей Винокуров.

К.К. Басевич завещала Третьяковской галерее еще более двадцати работ, однако не хотела расставаться с ними при жизни. И, согласно ее воле, в 1973 году племянница и наследница собирательницы, жительница Свердловска Галина Иннокентьевна Лотарева передала Третьяковке семь из завещанных произведений, а последнюю часть дара – семнадцать работ – осуществила в 2017 году уже внучатая племянница К.К. Басевич Рэна Михайловна Лотарева, профессор Уральской архитектурно-художественной академии (1932–2018). Екатеринбургскому музею изобразительных искусств Рэна Михайловна подарила все не упомянутые в завещании К.К. Басевич произведения, но, к величайшему сожалению, ушла из жизни, не дождавшись выставки, о которой мечтала и для создания которой так много сделала.

Выставка «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» будет представлена с 10 августа по 30 сентября 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт – чт – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт – вс – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн – выходной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру