Лобода в Екатеринбурге: пробки, опоздание, слабый звук и отличное шоу

18 августа в рамках Дня города в екатеринбургском микрорайоне «Академический» выступили ранее невиданные в районах звезды: группа «Звери» и украинская певица Светлана Лобода. Главная звезда вечера задержала свое выступление на целый час, но публику эта задержка не разочаровала.

Лобода в Екатеринбурге: пробки, опоздание, слабый звук и отличное шоу

Рок-группа Ромы Зверя в последняя время возвращает себе популярность благодаря новым удачным песням, успеху на Каннском фестивале и среди российских кинозрителей, посмотревших фильм «Лето». Лобода вошла в России в число лучших проектов с женским вокалом по итогам 2017 года (основные конкуренты — Ёлка, «Время и Стекло», Айова), стала лучшей певицей Ru.TV и МУЗ-ТВ. Было не сложно предсказать, что на выступление этих коллективов соберется огромное количество публики. Так и получилось. На концерт в Академ прибыло около 20 тысяч человек.

Повышенный спрос на артистов спровоцировал большие пробки на дорогах, из-за которых на концерт на целый час опоздала сама Светлана Лобода. Сразу после выступления группы «Звери» ведущий шоу начал выдавать со сцены сообщения о предполагаемом времени прибытия певицы. «Мы уже пытаемся лишние машины с дороги сталкивать, чтобы расчистить путь», - шутил он через час. Публика терпела, развлекая себя просмотром видеозаписей с интервью жителей «Академического», которые показывали на большом экране на заднике сцены.

Около 22:00 Лобода все-таки появилась на сцене. И все присутствовавшие убедились, что им было чего ждать. Светлана вышла с живыми музыкантами (ударник, клавишник, гитарист) и подтанцовкой из шести человек. Выступление сопровождал мощный видеоряд - нарезка из клипов певицы и специальных промо-записей. Сочетание музыки, танца, света и видео оказалось настолько качественным, что публика наверняка не пожалела о часовом ожидании певицы, так как в темноте шоу выглядело более эффектным, чем в вечерних сумерках.

Тут же были опровергнуты прогнозы о том, что украинская звезда приедет «на район» без особого желания петь — Светлана, как и большая часть современных поп-звезд, отработала концерт в живую. Прозвучали хиты «Твои глаза», «Пора домой», «Случайная», «Суперзвезда», «Революция» и другие композиции. К сожалению, в непродолжительное выступление (около 40 минут) не вместились знаменитые композиции «К чёрту любовь», «Парень», «40 градусов» и саундтрек «Лети» к фильму «Вий». Зато Светлана неожиданно исполнила песню братьев Меладзе «Текила-любовь».

К сожалению, выставленный на площадке «Академического» звук оказался слишком слабым и тихим для шоу с многотысячной аудиторией. Адекватно концерт воспринимался только рядом с будкой звукооператоров, попасть к которой в плотной толпе было почти невозможно. Также к недочетам стоит отнести отсутствие большого видеоэкрана, дающего укрупненную картинку со цены. Эта опция уже стала привычной даже для мероприятий меньшего масштаба, в «Академическом» ее явно не хватало. Многие зрители смогли разглядеть артистов только с экранов смартфонов и фотоаппаратов.

В целом праздник прошел при высочайшем уровне культуры публики. Практически полное отсутствие не только пьющих, но даже курящих граждан в 20-тысячной толпе в течение трех часов — это новое качество празднования Дня города в Екатеринбурге. По уровню доброжелательности, трезвости и корректности зрителей (при минимальном количестве почти незаметных силовиков) это шоу, пожалуй, можно сравнить с концертами в ККТ «Космос» и на других крытых площадках.

 

Обратная дорога с концерта для многих растянулась надолго. На проезжей части вновь возникли пробки. Автобусы уходили с остановок переполненными, как консервные банки. Значительная часть публики, вытянувшись в длинную колонну, прошла пешком через Академический, пересекла лесопарк и вышла по Серафимы Дерябиной на улицу Академика Бардина, откуда можно было спокойно разъехаться по домам на общественном транспорте. Как и весь концерт, этот неожиданный ночной поход выходного дня получился культурным и безопасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру