Одержимые музыкой: знакомство с группой RabieS

За все время существования специальной рубрики, в которой мы знакомим наших читателей с известными и начинающими музыкальными группами, на наших страницах побывали коллективы разных жанров и разного состава. Но они – особенные. Базирующаяся в Магнитогорске группа RabieS – это смесь полных противоположностей: тяжелой музыки и академического вокала. И что самое интересное – эта группа доказывает: девочки никогда не были слабыми.

Одержимые музыкой: знакомство с группой RabieS
RabieS в полном составе: Владимир Туманов, Кирилл Бондаренко, Владислава Соловьева, Дмитрий Кувшинов, Эдуард Коршунов, Александр Жигалев. Фото: vk.com

RabieS – это шесть человек: вокалистка Владислава Соловьева (кстати, единственная дама в коллективе, по словам которой, работать в подобном составе очень даже легко) и вокалист и клавишник Эдуард Коршунов (оба – основатели группы), соло-гитарист Александр Жигалев, бас-гитарист Кирилл Бондаренко, ритм-гитарист и вокалист Владимир Туманов, а на ударных – Дмитрий Кувшинов. Эта группа существует уже 12 лет, к счастью или сожалению, состав коллектива часто менялся, но музыканты уверены – сейчас их состав «золотой». О том, чем живут местные рокеры – в нашем материале.

– Расскажите об истории создания группы.

Владислава Соловьева (вокал): Все началось еще в раннем детстве, когда родители отдали нас с братом Эдуардом в музыкальную школу. Я постигала тайны игры на фортепиано, а брат осваивал аккордеон. С течением времени музыка перестала быть просто обязанностью, а стала частью жизни, без которой уже невозможно было представить себя. Услышав сочетание академического вокала и тяжелой музыки в таких группах, как Nightwish, Therion, я была настолько впечатлена, что дала себе слово научиться петь и творить музыку именно в этом жанре. А Эдуард поменял вертикальные клавиши на горизонтальные. И с этого момента мы начали искать единомышленников.

– Почему именно RabieS?

Владислава Соловьева (вокал): В далеком 2006 году мы были совсем юные, нам хотелось какого-то мощного звучного названия. На глаза попался словарь иностранных терминов. Слово «rabies» переводится с латинского языка как «ярость, гнев». В медицинской терминологии словом «rabies» обозначается «бешенство». В европейской христианской философии под словом «rabies» нередко понималась «одержимость». Пришедшие в русский язык из французского слова «раж» и «кураж» произошли именно от латинского «rabies». Вообще, латынь, как древний язык, всегда привлекала своей особой мелодичностью: что ни фраза, то заклинание. Вот поэтому именно «Рабиес» стало нашим названием. Иногда мы называем себя «одержимыми музыкой».

RabieS – это не только завораживающая музыка, это еще и потрясающие костюмы. Фото: vk.com

– Что вы считаете уникальным в вашей музыке?

Александр Жигалев (соло-гитара): Если посмотреть на другие металл-группы, играющие в таком же жанре – symphonic metal, то можно заметить разницу. Сейчас мы движемся в более тяжелом направлении и стараемся использовать фишки разных музыкальных стилей. Более тщательно прорабатываем оркестровое сопровождение и партии хора. Все это придает определенное звучание нашей музыке. Также хочется отметить то, что мы поем только на русском языке, ведь мы живем в России и поем для России. Да и, как сказал классик, русский язык – великий и могучий.

– О чем обычно ваши песни? Что стремитесь донести до аудитории?

Кирилл Бондаренко (бас-гитара): Если говорить о том материале, над которым мы работаем сейчас, то это своеобразная коллекция настроений, воспоминаний, впечатлений, страхов, которые в той или иной степени свойственны каждому человеку. Слово «донести» здесь, наверное, не совсем уместно – мы ни к чему не призываем и не стремимся «учить жизни». Скорее, стараемся вызвать определенные эмоции и мысли. А что с ними делать – каждый в состоянии решить сам.

– Что должно произойти во время выступления, что может послужить причиной остановки концерта?

Эдуард Коршунов (клавишные/гроулинг): Чем профессиональнее коллектив, тем слаженнее он играет. И вызвать остановку выступления может только серьезная техническая неполадка. Мы стали технически сложней. Новый материал коллектива приобрел более насыщенные оркестровые аранжировки, и для того чтобы на сцене «звучать», группа начала использовать оркестровые минусовки в живых выступлениях. Сбой техники может вызвать сложности на сцене. А полная остановка может случиться только если отключат электричество, а как известно, без тока нет никакого рока.

– Каким вы видите вашего фаната?

Дмитрий Кувшинов (ударные): Не могу сказать что-то конкретное на этот счет. Каждый человек индивидуален. Кто-то будет максимально активно проявлять свою фан-позицию, скандируя название любимой музыкальной группы, кто-то, наоборот, будет просто наслаждаться просмотром концертов, прослушиванием музыки и коллекционированием дисков. На мой взгляд, здесь присутствует прямая зависимость от темперамента человека. Кто-то на концерте ринется в пляс не раздумывая, а кто-то будет стоять в стороне сложа руки. И вот что могу сказать на этот счет: приходя на наши концерты, отбросьте все свои сомнения и страхи – бросайтесь в пляс!

– Чего бы вы никогда не стали делать на своих концертах?

Владимир Туманов (ритм-гитара/скриминг/вокал): Я никогда не стал бы ломать музыкальные инструменты на сцене, как это делают многие известные музыканты во время своего выступления. Инструмент – это святое, ведь у него есть душа! И вообще, это кощунство – разнести в хлам то, на чем играл пять минут назад.

– На каких мероприятиях ваша группа уже успела выступить?

Владислава Соловьева (вокал): За все время существования группы мы успели объехать почти половину России. Несколько раз бывали в столицах – Питере и Москве. Одними из самых запоминающихся концертов были фестивали FemaleMetalDreamFest (FMDF) и FMDF II, которые проходили в Санкт-Петербурге два года подряд. Тогда мы разделили сцену с мировыми группами и даже спели русскоязычную версию EverDream для самой Флор Янсен, которая поет эту песню в оригинале с Nightwish.

– Какой совет вы бы дали начинающим музыкантам?

Дмитрий Кувшинов (ударные): Я считаю, что главной проблемой новичка (да и не только) являются завышенные ожидания как по отношению к своему навыку игры на инструменте, так и по отношению к карьере музыканта в целом. Как говорится, всему свое время. И в первую очередь необходимо охладить пыл. Судя по моему личному опыту, могу сказать, что с самого начала моего «музыкального становления» было много ситуаций, когда вдруг возникало ощущение, что ничего не получается, ничего не меняется. Именно в такие моменты необходимо оставаться «на плаву», а еще лучше взять небольшой перерыв и затем снова ринуться в бой, с новыми силами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру