Главное – быть проще

Знакомимся с группой «Четыре Сыра»

Продолжаем наши традиции и знакомимся с музыкальными группами нашего города. В этот раз нашим героем стала группа-уникум: всего за два года «Четыре Сыра» смогли достаточно раскрутиться: начиная с нуля, ребята доросли до еженедельных выступлений на различных площадках Екатеринбурга.

Знакомимся с группой «Четыре Сыра»
Группа «Четыре Сыра» – это гитарист и вокалист Кирилл Ляшков, вокалист Софья Струтинская, барабанщик Дмитрий Кулик, басист Евгений Колясников и саксофонист Мила Зайкова. Директор группы – Екатерина Попкова. Фото: vk.com

«Четыре Сыра» – это веселый панк-рок с элементами ска и рок-н-ролла. В их песнях описываются жизненные ситуации, в которых бывает каждый из нас, а сопровождает все это музыка в лучших традициях жанра. О том, чем живет группа «Четыре Сыра», нам рассказали ее вокалист Кирилл Ляшков и барабанщик Дмитрий Кулик.

– Как образовалась ваша группа?

Кирилл (вокалист): «Их было четверо, четыре пацана…» Да, основа коллектива действительно состояла из четырех друзей. В 2016 году у нашего басиста и бывшего гитариста на работе появилась репетиционная комната, в которой стояли барабаны, какие-то комбики, микрофоны. А нам всегда было интересно попробовать что-то сыграть вместе, но организовать это было непросто, а тут – словно подарок судьбы. На тот момент каждый из нас уже имел опыт игры на музыкальных инструментах, а наш барабанщик Дима и вовсе окончил музыкальную школу – правда, учился играть на трубе. Так, мы забавы ради стали собираться раз в неделю, что-то играли и вместе проводили время. А когда стало получаться что-то похожее на музыку, было принято волевое решение приобрести хорошие инструменты и начать репетировать чаще. Затем мы стали нарабатывать материал с желанием выйти когда-нибудь на сцену. И вот теперь, спустя два года, с нуля мы развились в полноценный коллектив. Теперь выступаем на различных музыкальных площадках почти каждые выходные.

– Что вы считаете уникальным в вашей музыке?

Кирилл: Честно говоря, я не считаю нашу музыку какой-то особенной, уникальной. Это наоборот, скорее, набор клише, хоть мы и не ограничиваем себя рамками жанра и готовы к экспериментам. Вдохновляемся жизнью, тем, что происходит вокруг: с обществом и с нами лично. Стараемся иронизировать над всем этим, облачая в песенную форму.

Дмитрий (барабанщик): Назвать уникальной нашу музыку нельзя, но уникальна именно наша ирония. Мы не затрагиваем глобальные, вечные темы. Об этом уже написано огромное множество произведений, причем на высшем уровне искусства. Лично мне эти темы поднадоели. Я вообще любитель повеселиться и развлечься – мне это доставляет удовольствия больше, чем уныние и рытье внутри себя. В обыденной жизни и так достаточно поводов погрустить, так зачем искать их еще и в музыке?

– Каким должен быть музыкант, чтобы играть в вашей группе?

Кирилл: Ищем тромбониста в данный момент. Или «сакс баритон». Сейчас главный критерий – наличие инструмента и умение на нем играть. Пол, возраст и личностные качества для меня на втором плане.

Дмитрий: Про личностные качества я другого мнения. Лучше уж пусть умение играть будет на более низком уровне, чем желание играть и искренность. По-моему, мало групп развалились из-за плохой игры участников. Большинство – из-за непонимания внутри.

– Есть ли нечто, что вы стремитесь донести до аудитории?

Кирилл: Да, конечно. Главная идея – перестать заморачиваться над тем, как должно быть, и наслаждаться тем, что есть. Попроще быть. Ну, и уметь смеяться над собой и собственными недостатками.

– Каким вы видите вашего фаната?

Кирилл: Не мы выбираем слушателя, слушатель выбирает нас. Это так работает. Я не могу выделить какие-то особенные черты, чтобы описать нашего слушателя.

Дмитрий: Судя по тем людям, которым сейчас нравится наша музыка, да и вообще исходя из нашей концепции, это – жизнерадостный, веселый человек, не лишенный самоиронии и не страдающий патологическим морализмом. И при этом никаких гендерных или возрастных перевесов нет.

– Как вы оцениваете ситуацию в мире отечественной музыки в настоящее время?

Кирилл: Все круто. Каждый день появляется много новой и разной музыки. С развитием социальных сетей стало достаточно просто доносить свою музыку до потенциального слушателя. Часто натыкаюсь на абсолютно неизвестные команды, которые играют что-то интересное. То, что эти команды остаются неизвестными, это уже проблема не музыки, а маркетинга. С этим у большинства (у нас в том числе) есть проблемы. С музыкой проблем нет.

– Поделитесь своими планами на будущее.

Кирилл: В сентябре мы участвуем в открытии клуба «Свобода Концерт Холл», в октябре выложим наш альбом. А дальше – концерты, концерты, концерты. Нам предстоит нарабатывать аудиторию за пределами Екатеринбурга как минимум. Так что покатаемся по городам и наберемся опыта выездных концертов, туров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру