Рок в помощь: чем удивит «Старый Новый Рок» в этом году

В этом году фестиваль «Старый Новый Рок» отметит свое совершеннолетие. По такому поводу размах – соответствующий. В январе в Ельцин Центре в рамках фестиваля выступят 11 хедлайнеров из пяти стран. О том, что еще нового следует ждать от фестиваля – в нашем материале.

Рок в помощь: чем удивит «Старый Новый Рок» в этом году
Директор фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений Горенбург. Фото: Игорь До

По словам представителя экспертного совета фестиваля «Старый Новый Рок», композитора Александра Пантыкина, ежегодно директор фестиваля Евгений Горенбург думает о его закрытии, однако мероприятие продолжает жить. «Каждый «Старый Новый Рок» – невероятно сложный, кровавый, но в этот раз фестиваль будет! Я предполагаю, что он будет фантастическим», – заявил Пантыкин.

В этот раз по Ельцин Центру разместятся пять площадок, одна из которых традиционно будет полемической, где эксперты музыкальной индустрии расскажут о том, как продвигать независимые коллективы, снимать клипы, организовывать гастроли и попадать на крупные фестивали. На остальных четырех разместятся различные музыкальные коллективы, точный список которых будет известен лишь в начале декабря.

На сегодняшний день подано около 150 заявок от музыкальных групп, желающих принять участие в фестивале. Однако, по словам директора фестиваля «Старый Новый Рок» Евгения Горенбурга, ежегодно приходит не менее 300 заявок от музыкальных коллективов. Каждому кандидату предстоит пройти через прослушивание. И в этот раз экспертный совет фестиваля несколько изменился – появился альтернативный совет.

Теперь отбирать участников «Старого Нового Рока» будут в том числе молодые музыканты и критики до 35 лет. «Я успел побывать всего на нескольких прослушиваниях. Отмечу, что не все коллективы, к сожалению, соответствуют заявленным требованиям, но достойные есть», – отметил один из новых участников экспертного совета фестиваля Александр Толстых, арт-директор концерт-холла «Свобода».

Имена хедлайнеров фестиваля известны точно. В этот раз к уже известным гостям мероприятия, таким как Найк Борзов, «Триагрутрика», «Черный обелиск», «Быдлоцыкл», «Аффинаж», «Громыка», «Френдзона», Disco Dicks и уличным музыкантам из Дании Brothers Moving присоединятся «Нейромонах Феофан», портлендский кантри-рок коллектив Three for Silver и Камерный оркестр «B-A-C-H».

«Учитывая, что на сцене «Старого Нового Рока» соберутся абсолютно разные группы со всего мира, этот фестиваль можно назвать отражением всемирного музыкального процесса», – отметил Александр Пантыкин.

В прошлом году фестиваль посетили более трех тысяч человек, и кажется, в этот раз желающих окунуться в мир музыки будет значительно больше – учитывая то, как постарались организаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру