В Екатеринбурге состоялся III городской конкурс «Собеседник»

В ноябре в молодежном театре-студии «Галерка» состоялся III открытый городской конкурс художественного слова «Собеседник». Более трехсот участников от семи до тридцати лет три дня подряд выходили на сцену театра, чтобы состязаться в искусстве художественного слова – искусстве, странном сегодня, когда чтение классической литературы не является достаточно популярным занятием. О том, что представляет собой этот конкурс и для чего он нужен – в нашем материале.

В Екатеринбурге состоялся  III городской конкурс «Собеседник»
Конкурс «Собеседник» проходил три дня, за это время на сцене «Галерки» выступили более 300 чтецов. Фото: Алина Махнева

В свое время конкурс «Собеседник» был организован с целью развития интереса к чтению. Исполнение произведений российских авторов является почти единственным ограничением для участия. Второе – это возраст. Не старше 35 лет. Потому что конкурс проводится в системе молодежной политики.

«Для участников наш конкурс бесплатный. МБУ ДО ЦВР «Спектр» и театр «Галерка» проводят его на свои средства, чтобы ребята из малообеспеченных семей, а таких нередко можно встретить в клубах по месту жительства, могли выступить на серьезном конкурсе», – рассказывает художественный руководитель театра «Галерка» Ольга Макутенене.

По мнению руководителя «Галерки», правильно было бы назвать «Собеседник» фестивалем художественного слова или лабораторией, ведь формат его уникален: после каждого часа выступлений члены жюри отвечают на вопросы педагогов, разбирают ошибки, рекомендуют, как выбирать материал, подходящий возрасту и интересный ребенку. В этом году в состав жюри конкурса вошли педагог по сценической речи народного театра «Игра» Анна Жаркая, руководитель и режиссер проекта «Свободный театр им. Саманты Смит» Илья Калин, доцент кафедры сценической речи Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Перминова, актриса и театральный педагог Валерия Созонова.

«Не всегда обсуждения проходят безболезненно. Работа с детьми над воплощением текста на сцене – кропотливая и неблагодарная – заслуживает восхищения. Но не все педагоги владеют знаниями, необходимыми для обучения художественному слову. Требования же, предъявляемые профессиональным жюри конкурса, достаточно высокие, диплом участника здесь – учеба и ступенька вверх, –

рассказывает Ольга Макутенене. – И разборы зачастую затягиваются, превращаясь в короткие семинары. А одновременно с ними для конкурсантов проходят актерские блиц-тренинги. И вот тут звучит смех и снимается всякое напряжение и соперничество».

«Чтецкий конкурс в молодежном театре «Галерка» оказался настоящим подарком для меня. Услышать и увидеть столько талантливых детей, смотреть, как участники стараются, выкладываются в силу своих способностей, возможностей, готовностей – и все это за три дня, – рассказывает член жюри конкурса «Собеседник» Илья Калин. – Для самих участников это отличная школа. Для детей и особенно для их педагогов, так как мои коллеги по жюри (огромная удача, что я оказался среди таких профессионалов) были по-настоящему, искренне вовлечены в процесс, были готовы помочь дать совет».

Приглашенным членом жюри конкурса «Собеседник» стала главный редактор газеты «Плотинка», журналист и общественный деятель Ксения Нигамаева. «Я действительно была рада окунуться с головой в этот мир творчества. Радуют талантливые дети, но, признаюсь честно, не радует подбор материала для чтения, – рассказывает Нигамаева. – Совсем юные девочки читают стихи о мужской любви, совсем маленькие мальчики читают о кровопролитной и жестокой войне – то есть сами чтецы просто не понимают, о чем говорят. И для меня, пожалуй, это было главной ошибкой среди участников. Искренне верю, что настанет день, когда чтецы начнут самостоятельно (а не по наставлению педагогов) выбирать стихи, и выберут они своих молодых современников. Поверьте, и в наше время поэзия не стоит на месте».

Как заметила одна из педагогов: «Я лишь сегодня поняла, что подготовить стихотворение на три минуты не менее сложно, чем поставить спектакль на час». И с этим нельзя не согласиться. «За три дня на «Собеседнике» было много волнений, радости, открытий и, конечно, разочарований. Это неизбежная участь конкурса. И хочется снова сказать, что выход на сцену перед полным залом и бескомпромиссным жюри – это уже победа! Победа над собой», – считает художественный руководитель театра «Галерка».

В результате – почти 30 лауреатов, три победителя в каждой возрастной группе, пять спецпризов и шесть шоколадок из кармана Ильи Генненфельда, ведущего и автора поэтического диспута, в котором дружно и весело выступали бывшие соперники за час до закрытия конкурса «Собеседник». И мы уверены, что дальше будет только лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Победители над собой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру