Екатеринбуржцы могут посмотреть на иконы святой покровительницы города

Екатеринбуржцы могут посмотреть на иконы святой покровительницы города

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний». Об этом сообщает Фонд святой Екатерины.

На выставке, открытой при содействии фонда в рамках подготовке к 300-летию Екатеринбурга, представлены около 40 икон, на которых изображена святая покровительница уральской столицы. В экспозицию включены экспонаты из шести музеев России: Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Московского музея русской иконы, Ярославского художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Музея военной техники УГМК. Кроме того, ряд икон поступили из частных коллекций. Также в экспозицию вошли икона из Екатерининского собора, хранившаяся в запасниках после сноса храма, и икона из Ново-Тихвинского монастыря.

По словам директора Фонда святой Екатерины Александра Андреева, открытие выставки, посвященной святой – знаковый день для уральской столицы.

« Это прекрасный подарок екатеринбуржцам и гостям города к Новому году и Рождеству, – отметил он. – В планах фонда – создание музея небесной покровительницы Екатеринбурга. Уверен, что к 300-летнему юбилею у нашего города такой музей появится».

Выставка «Святая Великомученица Екатерина. Избранные произведения из музейных и частных собраний» будет доступна до 17 марта 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру