Строительству нового зала филармонии может помешать соседство с памятниками

Строительство нового концертного зала Свердловской филармонии на месте жилого дома оказалось под вопросом. Областная прокуратура выявила, что место предполагаемого строительства находится в охранной зоне сразу нескольких объектов культурного наследия. Значит, возводить новые капитальные строения на этом месте нельзя.

Строительству нового зала филармонии может помешать соседство с памятниками
Фото: news.yandex.kz

В сообществе жильцов дома № 40 по улице Карла Либкнехта появилась копия ответа областной прокуратуры на обращение, переадресованное из регионального управления ФСБ. В документе за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Александра Гетманчука сообщается, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что дом находится в охранной зоне сразу нескольких объектов культурного наследия.

Речь идет о следующих объектах: дом Зотова (Карла Либкнехта, 45); особняк фабриканта Круковского (пристрой к тому же дому); дом, в котором проходила Уральская областная конференция РСДРП (Карла Либкнехта, 38); Екатеринбургская художественная школа (Карла Либкнехта, 42); жилой особняк, украшенный лепниной (Карла Либкнехта, 35); дом комитета социалистической молодежи Урала (Карл Либкнехта, 39).

Расположение участка в границах защитных зон делает невозможным возведение на нем новых объектов культурного наследия. Для того чтобы снести дом и построить на его месте зал, понадобится исключить все указанные дома из Единого государственного реестра объектов культурного наследия.

Проект нового концертного зала филармонии, разработанный бюро Захи Хадид, был обнародован в 2018 году. Многие горожане раскритиковали его за дизайн, напоминающий летающую тарелку. При этом, по планам администрации филармонии, зал должен появиться на месте жилого дома № 40. Несогласные с таким решением жильцы объединились в инициативную группу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру