Екатеринбург оскандалился уничтожением арт-объекта Покраса Лампаса

Власти столицы Урала в очередной раз вывели город в федеральную повестку. Сотрудники дорожной службы Орджоникидзевского района залили гудроном и засыпали асфальтом часть работы известного санкт-петербургского художника Покраса Лампаса, созданной в рамках фестиваля «Стенография» с санкции городских властей. Когда разрушение арт-объекта было остановлено и конфликт уладили, некоторые СМИ занялись теориями заговора, пытаясь искусственно придать ситуации вид религиозного конфликта.

Екатеринбург оскандалился уничтожением арт-объекта Покраса Лампаса
Фото: stenograffia.ru

Скандал вокруг главной площади социального городка Уралмаш разразился 19 июля. Утром в исторический центр Орджоникидзевского района прибыла строительная техника и начала заливать битум на тротуарную плитку. Закатывание плитки под асфальт само по себе вызывает немало вопросов, но в данном случае вышло еще хуже. Строители уничтожили часть нанесенного на плитку стрит-арт полотна санкт-петербургского художника Арсения Пыженкова, известного под творческим псевдонимом Покрас Лампас.

Арт-объект, представляющий собой огромный суперматический крест с цитатами из манифеста Казимира Малевича, художник нарисовал в рамках фестиваля «Стенография». По словам Покраса Лампаса, он обратил внимание на то, что плитка на площади выложена в виде креста, поэтому ему осталось только добавить цвет (крест является ходовым элементом в суперматизме). Размещение авангардистской работы, по мнению художника, подходит именно для Екатеринбурга и Уралмаша, как для исторически индустриального центра с большим количеством объектов архитектуры конструктивизма.

Повреждение работы популярного художника вызвало волну негодования в социальных сетях и жесткую критику в свердловских и федеральных СМИ. Пользователи социальных сетей обвинили власти в варварстве и борьбе с любой инициативой снизу. Между тем фестиваль был санкционирован мэрией города, а глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко накануне инцидента на своей странице в «Фейсбуке» похвалил работу Покраса Лампаса, отметив только, что краска пока не успела высохнуть.

«Район получит по ушам»

То, что инцидент на площади Первой Пятилетки не является намеренной попыткой властей уничтожить арт-объект, стало понятно по быстрой реакции высокопоставленных лиц. Первым отреагировал Евгений Куйвашев, разместивший пост в «Инстаграме».

«Разбираемся, что случилось, – заявил губернатор. – Будем думать, как восстановить произведение. Екатеринбург гордится своим уличным искусством, произошедшее – возмутительно».

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, которого в тот момент в городе не было, дал Znak.com еще более острый комментарий: «Район по ушам получит. Там новый зам по благоустройству, решил заняться такой работой. Вернусь в город – будем разбираться с ними».

Заместитель главы администрации по вопросам благоустройства Алексей Говоруха действительно вступил в должность всего за несколько дней до инцидента с «крестом», перейдя из администрации Октябрьского района. Заявление Высокинского ряд СМИ расценили как сигнал о возможном увольнении не только Алексея Говорухи, но и его непосредственного начальника Романа Кравченко.

Слухи оказались преувеличенными. Вскоре Роман Кравченко сам прибыл на площадь и заявил, что наказывать своего заместителя не намерен. Оказалось, что ответственный за укладку асфальта на площади Алексей Говоруха проводил работы, которые планировались с учетом пожеланий местных жителей, сотрудников «Уралмашзавода» и других организаций, расположенных в заводском управлении.

«Поступили десятки жалоб от жителей, что тут невозможно пройти, особенно в дождь, – заявил районный чиновник. – Тем более, что это не плитка, это печатный бетон, и в местах, где он износился, даже вышла арматура наружу.

То, что это произошло сегодня – это совпадение, потому что до этого работы проводились в других частях района. Сейчас мы вместе со «Стенографией» решаем вопрос».

Покрас Лампас заявил, что вскоре вновь посетит Екатеринбург

«Я рад, что современное искусство все сложнее закатать бульдозером, закатать в асфальт, стереть, уничтожить, – написал он в «Инстаграме». – Мы обязательно все восстановим. Огромная благодарность всем, кто поддержал проект, и поддержал его и в этом неприятном инциденте».

Глава города Александр Высокинский с момента своего назначения регулярно говорит о необходимости увеличения полномочий районных администраций. Между тем ситуация с «Суперматическим крестом» показывает, что даже при нынешних полномочиях префектур, которые действительно незначительны, возможны ситуации, когда они действуют, пусть и не специально, наперекор мэрии. Трудно представить, к чему при нынешнем уровне взаимодействия между различными уровнями городской власти может привести передача районам дополнительных функций.

«Попирание креста»

Когда уже казалось, что ситуация разрешилась сама собой, против работы художника публично выступила директор Музея святости екатеринбургской епархии РПЦ Оксана Иванова. На своей странице в «Фейсбуке» она призвала закрасить работу.

«Автор уже получил свою славу, работа около трех недель украшает уралмашевский асфальт, все СМИ про нее рассказали и показали, – заявила она. – Если это граффити вам так нравится, художник может сделать картину по мотивам, и можно купить ее за большие деньги в фонды ЕМИИ. Но попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно».

В качестве обоснования Оксана Иванова привела решение Шестого Вселенского Собора, запретившего наносить изображение креста на землю.

Несмотря на то, что Оксана Иванова не является официальным представителем РПЦ, многие СМИ и их редакторы поторопились придать ситуации характер религиозного конфликта. Екатеринбургская епархия от такой точки зрения открестилась. По словам пресс-секретаря епархии Анжелы Тамбовой, епархия в изображении креста на площади ничего предосудительного не видит.

Руководитель информационного отдела отец Максим Миняйло и вовсе заявил РИА «Новости», что епархию радует обращение художника к кресту.

«Каноничные изображения мы располагаем в храмах и в домах для молитвы, – отметил священнослужитель. – Но если человек с добрыми намерениями использует символику, то мы не можем его за это осуждать. И мы понимаем, что он находится на этом пути духовном, когда он берет за основу что-то и развивает не только искусство, но и самого себя. И об этом как раз мы с ним поговорим».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Художник покрасил, чиновник закрасил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру