Под звуки фанковых 80-х: интервью с самым танцевальным секстетом Екатеринбурга

Что по-настоящему жарко этим летом, так это музыкальные произведения, пожалуй, самой зажигательной группы города – «The Uncle Dance»! Творчество этого невероятного коллектива поможет вам переместиться в яркие 1980-е с дикими танцами, рваными джинсами, большими начесами и саксофонами. Да, именно с саксофонами! Во всем этом «роковом» и «фанковом» безумии коллектив нашел место для саксофонов, и слышали бы вы, как все это сочетается с ударными и басом.

Под звуки фанковых 80-х: интервью с самым танцевальным секстетом Екатеринбурга
Музыку «The Uncle Dance» нужно прочувствовать. Фото: vk.com/the_uncle_dance

Уникальный секстет «The Uncle Dance» собрался в 2015 году. В составе группы участвуют Екатерина Прожерина (вокал), Иван Никаноров (ударные), Ольга и Юлия Изгагины (альт и тенор саксофоны) и Аркадий Филатов (бас-гитара). В репертуаре группы лучшие хиты 80-х, а также песни собственного сочинения на английском языке. Их музыка не просто ритмичные звуки, а нечто большее, ее нужно почувствовать, пережить и насладиться ею. Участники группы рассказали в интервью «Плотинке» о жизни внутри коллектива и творческих планах.

– Какое событие можно считать началом существования группы?

Екатерина: Это было около четырех лет назад. Вообще, эту историю создания группы нельзя назвать каким-то красочным и сказочным событием. Мы просто собирались и играли в разных пабах и барах. Но самое главное здесь то, что Ваня поверил в меня и в мои вокальные способности. Нам хотелось творить, и мы начали искать музыкантов, которые творили бы вместе с нами.

– Как Вы выбрали название для коллектива?

Иван: Я помню, это было после репетиции, когда я созвонился с Денисом Бурхановым, бывшим участником коллектива. Мы лежали в кроватях, уставшие, и не могли уснуть, потому что «ковыряли» разные названия для группы: самые нелепые, кривые и абсурдные названия, и среди всего прочего мы наткнулись на разные бренды. Там нам бросился в глаза бренд под названием «Uncle Ben’s», тогда мы подумали, а не сделать ли нам из этого что-то танцевальное, узнаваемое, и, в итоге, у нас получилось «The Uncle Dance».

Екатерина: Еще одним из главных критериев было то, чтобы название легко читалось и на английском, и на русском, и еще, чтобы коверкать было сложно. Кстати, над последним пунктом мы еще работаем, потому что как-то нас назвали «Alco Dance».

– Какие изменения произошли в группе за эти годы?

Иван: Изначально мы ориентировались на хорошие европейские тяжелые рок-группы, и думали, что «выстрелили» на этом. Мы продолжали делать это дальше, надеясь, что людям это зайдет, но ничего из этого не вышло: такую тяжелую музыку нужно делать качественно, нужно уметь нести ее дальше.

А насчет названия, мы пробовали изменить «Uncle Dance» на «Стая птиц», так как часто к нам поступали вопросы вроде «Вот как вы играете такую музыку утонченную, а название у вас бобовое?». Но «Стая птиц» вообще не прижилась, звучит слишком «по-хипстерски», а наше нынешнее название состыкуется с тем, что мы играем: фанк-, поп-диско.

Екатерина: Изначальный состав нашей группы: Денис Бурханов, Сергей Зацепин, Иван и я. А к фанк-попу мы пришли уже от такого легкого рока. Затем мы брали более «фанковые» и танцевальные темы, потом у нас поменялся бас-гитарист, пришел Аркадий, и мы резко стали играть фанк. С Олей и Юлей Изгагиными мы познакомились в оркестре «Kickin’ Jass Orchestra». Я тогда очень нервничала, стеснялась, но все же осмелела и позвала их в группу. Потом мы разошлись в музыкальных вкусах и воззрениях с Денисом: нам захотелось полностью изменить стиль, переодеться, сделать все более празднично, «танцевально», чтобы наша музыка и группа была желанной. С этого момента мы и начали играть соул и диско, так как были уже саксофоны.

– Какой самый сложный аспект в работе в группе?

Екатерина: Их, наверное, будет два. Первое – выбрать материал, который будет нравиться всем. В самом начале наша «лодка слаженной работы» разбилась о музыкальные вкусы каждого из нас.

Юлия: Второе – репетиционная база, где можно подключить все инструменты, выстроить звук и нормально работать. С этим у нас всегда проблемы.

– Кто пишет тексты песен и музыку?

Иван: Тексты пишет Катя, а музыку, наверное, тот музыкант, чей инструмент это предрасполагает. Я, будучи барабанщиком, могу что-то сочинить, но не смогу донести ту, полноценную мелодию, которая нужна всем. В основном мы делаем это все вместе. Нам очень повезло, что у нас такой слаженный коллектив и каждый может принести что-то свое, что-то новое. Например, сейчас мы все вместе переаранжировали старые хиты 80-х.

– Будут ли какие-то новы звучания в будущем?

Ольга: В любом случаем будет что-то новое, мы ведь живем здесь и сейчас, и каждый раз смотрим на обыденные вещи по-новому. Но со стилем мы определились. Здорово, когда не боишься экспериментировать и впоследствии рождается что-то новое, ни на что не похожее.

– Что, по вашему мнению, нужно делать музыканту, чтобы его музыка стала востребованной?

Юлия: Самое главное – делать это для себя, не для кого-то, а именно для себя. Пытаться донести то, что у тебя внутри. Когда ты сам себе нравишься, тогда ты будешь нравиться остальным. Играй в свое удовольствие, не пытайся показать, что ты лучше других, каждый уникален по-своему.

– Какие у вас планы на будущее? Есть ли желание сделать и записать полноценный альбом?

Иван: Мы запишем, надеюсь, не альбом, а скорее тот материал, который на сегодняшний день уже готов. Это будет четыре зажигательные песни. Еще хотелось бы снять классный клип и отыграть какой-нибудь большой праздничный концерт.

– Где в ближайшее время можно будет оторваться под ваши «фанковые» хиты?

Ольга: Пока мы уходим на творческие каникулы, но точно вы можете услышать нас на различных летних фестивалях. Также вы можете следить за нами в соцсетях: в группе ВКонтакте или в Инстаграме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру