Фестиваль Старый Новый Рок получил рекордную президентскую поддержку

59 организаций Свердловской области получили средства на свою деятельность. Деньги поступят из «Фонда президентских грантов». Больше всего средств выделено фестивалю «Старый новый рок», который проходит в Екатеринбурге 13 января уже несколько лет, начиная с 2000 года. В 2020 году, как заявлял ранее его директор Евгений Горенбург, он станет последним.

Фестиваль Старый Новый Рок получил рекордную президентскую поддержку
Фото: russkiymir.ru

В разные годы «Старый новый рок» входил в число крупнейших музыкальных фестивалей страны. Но со временем интерес к нему падает. Теперь Евгений Горебург сконцентрировал свое внимание на фестивале Ural Music Night, который проходит в Екатеринбурге. На это мероприятия ему тоже удается получать федеральное финансирование. В 2017 и в 2018 годах проекту выделили средства «Фонда президентских грантов» (по 10 млн рублей). Также он получил два губернаторских гранта по 3 млн рублей на проведение фестивалей в 2018 и в 2019 годах.

Несмотря на это в мае текущего года Евгений Горенбург заявлял, что в 2019 году фестиваль может не состояться из-за нехватки средств. Хотя в министерстве культуры Свердловской области сразу же опровергли данную информацию, отметив значимость Ural Music Night. В итоге фестиваль собрал десятки музыкантов и тысячи зрителей.

Помимо «Старого нового рока» президентские гранты получил Музей истории архитектуры Екатеринбурга на проект «Город-конструктор». Им выделили 10 млн рублей на инклюзивную культурно-просветительскую музейную площадку, в рамках которой планируется экспонирование сборно-разборных макетов значимых архитектурных сооружений Свердловской области, проведение мастер-классов и лекций.

«Фонд по поддержке спорта Антона Шипулина» получил 3 млн рублей на проект «Чемпионы будущего». Средства пойдут на популяризацию биатлона на территории Свердловской области и культуры здорового образа жизни среди детей и подростков. В основе проекта – лазерный биатлон, благодаря которому будут проходить тренировки спортсменов.

6,5 млн рублей получит «Аистенок». На эти средства будет оказываться помощь семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Также гранты получили фестиваль «Кинопроба», проект «Территория особого спорта», в рамках которого проводится спортивная реабилитация детей и взрослых с инвалидностью, фестиваль джаза EverJazz, Эвакогоспиталь Великой Отечественной войны, теплый дом для бездомных престарелых людей (поселок Студенческий), а также проекты «Русский хоккей для всех 2019-2020», «Кушайте на здоровье» и так далее.

Всего же со всей страны было поддержано 2 128 проектов. Общая сумма составила 4,35 миллиардов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Старый новый грант

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру