Стикер и Маргарита

В Екатеринбурге разразился скандал федерального масштаба. На выставке «Арт-Екатеринбург», которая открылась в Уральском центре развития дизайна, части женского обнаженного заклеили стикерами. Под цензуру попал образ Маргариты из романа Михаила Булгакова, а также картина с обнаженной женщиной и роботом.

Стикер и Маргарита
Фото: Новости Шеремета Девять с половиной

Фотографии измененных картин опубликовал на своей странице в Фейсбуке Вячеслав Земляников. Оказалось, несмотря на «обнаженку», возрастной ценз на выставку был заявлен организаторами как «0+». После замечаний ряда родителей было принято решение не менять возрастной ярлык, а заклеить обнаженные части тела на картинах. Это по просьбе организаторов сделал сам автор картин.

После шумихи в СМИ организаторы выставки поменяли свое мнение. Стикеры с картин были сняты.

«Организаторы сами же и велели художникам немедленно «раздеть» голые картины обратно. Еще вчера. И ничего, что «категория 0+» и вчера, и сегодня тут носится в огромном количестве», – сообщил Вячеслав Земляников.

Скандал стал федеральным. Телеведущий Иван Ургант высмеял в своей передаче инцидент в Екатеринбурге.  

«То есть они прикрыли как раз то, благодаря чему дети «0+» питаются. Все это прошло в рамках акции «Екатеринбург без гениталий», – сказал ведущий в «Вечернем Урганте». Он обратил внимание на других персонажей «Мастера и Маргариты». – Вопрос один: почему кот без стикера? Что за дискриминация? А если лично мне неприятно смотреть на это кошачье хозяйство? (кот изображен без хозяйства. – Прим.) А это уже неуважение к коту», – сказал Иван Ургант.

Телеведущий продолжил размышления о том, сколько бы понадобилось стикеров, чтобы таким образом подвергнуть цензуре остальные произведения в российских музеях.

«Инициатива хорошая, но хватит ли нам скотча? Есть культура на Аничковом мосту в Петербурге, там уйдет много скотча. Самое интересное, что екатеринбургскую галерею поддержала Академия изящных искусств во Флоренции и заклеила в поддержку статую Давида», – пошутил Иван Ургант, продемонстрировав затем фото статуи с завязанными глазами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру