Год народного творчества: погружаемся в культуру Урала

Погружаемся в народную культуру Урала

2020 год по указу президента России объявлен Годом народного творчества. Мы заинтересовалась, чем же сейчас способно привлечь такое направление. Чтобы выяснить это, стоило отправиться в самое сердце фольклора – Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. Здесь мы узнали, как много народу приходит на самые разнообразные мероприятия: вечерки, мастер-классы и школу ремесел. Что же еще интересного можно найти в Центре, вы узнаете в этом материале.

Погружаемся в народную  культуру Урала
Каменный особняк Михаила Ошуркова на Чапаева, 10. Фото: 2gis.ru

История и деятельность

Центр народной культуры Урала был создан в далеком 2011 году путем слияния областных государственных учреждений культуры: Уральского центра народных промыслов и ремесел и Свердловского областного дома фольклора. Сейчас Центр является государственным учреждением культуры региона. Он располагается в двух старинных купеческих особняках города Екатеринбурга – памятниках архитектуры второй половины XIX века: в каменном особняке Михаила Ошуркова на Чапаева, 10 и в усадьбе купца Евдокима Степанова на Горького, 33.

В первом здании находится выставочный зал, проходят ремесленные мастерские и различные мастер-классы по традиционным уральским промыслам и ремеслам, областные и всероссийские фестивали и конкурсы, различные праздники календарного годового круга, игровые программы и вечерки, реализуются выставочные проекты.

А в усадьбе на улице Горького находится отдел комплектования и хранения фондов, методический отдел и отдел казачьей культуры. Методистами данных отделов осуществляется большая работа по сохранению нематериального и материального наследия традиционной культуры народов Среднего Урала.

Основной деятельностью Центра является сохранение, изучение и воспроизведение фольклора, обычаев и обрядов, языков, диалектов и говоров, художественных промыслов и ремесел народов Среднего Урала. «Мы стремимся привлечь внимание к традиционной культуре, заинтересовать гостей ее материальными памятниками и, конечно, наследием нематериальной культуры. Особое внимание в работе мы уделяем детям и молодежи, поскольку важнейшей целью нашей деятельности является сохранение преемственности в передаче и воспроизведении народных традиций», – отмечает представитель Центра Елена Задоя.

Традиционная культура для молодежи

В Центре гость любого возраста найдет то, что именно ему окажется по душе. Но все же много усилий прикладывается для того, чтобы открыть мир традиционной культуры детям и молодежи.

– Про игровые программы, вечерки и фестивали, ориентированные именно на эту аудиторию, мы уже рассказали, – замечает Елена. – Важно, что мы стараемся и выставочными проектами заинтересовать именно детей и молодежь.

Так, в апреле 2020 года откроется Межрегиональная выставка «Этноджинс. Коллекция «народной джинсы». Выставочный проект представит группу памятников из текстильного собрания Российского этнографического музея, музеев Свердловской области, частных коллекций, цвет и фактура которых определяет их сходство с джинсовыми изделиями. Предметы убранства интерьера, одежда, головные уборы, обувь не являются собственно «джинсовыми», поскольку в них отсутствуют некоторые элементы, определяющие стиль (например, двойная строчка). Выставка показывает различные способы обработки и декорирования синей ткани: набойка, вышивка, украшение нашивками из разных материалов.

Время бытования демонстрируемых на выставке экспонатов совпадает с появлением первых джинсов.

Всегда новое

В Центре традиционной культуры Урала нет постоянных экспозиций. Здесь всегда новые и по-своему уникальные выставочные проекты. Работа организована таким образом для поддержания постоянного интереса у жителей и гостей Екатеринбурга и привлечения разной аудитории в мир фольклора и традиционной культуры.

Мы рады видеть всех в нашем Центре! – сообщает Елена. – Может, вы семейная пара с детьми, большая и дружная компания друзей или же вы просто любите «побыть в себе»! Методисты Центра смогут предложить такое времяпрепровождение, которое подойдет именно вам – это и увлекательные мастер-классы, занятия в студиях по уральским промыслам и ремеслам, незабываемые вечерки с бесконечными кадрилями или тихая и спокойная экскурсия в компании со знающим все и обо всем экскурсоводом!

Также Центр часто использует интерактивный формат. Без таких элементов редко обходятся экскурсии по выставкам, они являются основой игровых программ для детей и взрослых, вечерок, традиционных программ, которые проводятся в Ночь музеев, все они дополняются игровыми элементами, часто носят соревновательный характер, помогают методистам вовлечь гостя любого возраста в увлекательный мир традиций.

Иностранцы в народной культуре

Интересно то, что многие иностранцы, приезжающие в Екатеринбург, очень заинтересованы традиционной народной культурой русских. Они с большим интересом и радостью в глазах расписывают матрешек, рождественские пряники – «Козули», поют частушки или танцуют кадриль.

– Всегда приятно смотреть на счастливых уходящих гостей, которые смогли ощутить на себе всю неповторимость и колорит, что несет в себе традиционная народная культура, – заявляет Елена.

Так, многие иностранцы, приезжавшие в Екатеринбург на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, удивлялись радушию Центра и не хотели уходить из круговерти игр и хороводов. Они посетили Большие ремесленные мастерские, которые в течение недели ждали гостей на площадке Театра эстрады.

Фестиваль «Песенная кадриль Урала». Фото: vk.com

Варианты досуга

Центр предлагает огромное количество вариантов проведения досуга. Для самых маленьких гостей проводятся занятия в фольклорном ансамбле. На них ребята изучают песенный и танцевальный фольклор Урала, играют во множество подвижных игр, узнают о традициях своего края и праздниках календарного круга.

Школьникам предлагаются занятия в школе ремесел, в студиях художественной обработки глины и художественной резьбы по дереву, участие в различных мастер-классах, игровых программах, посвященных календарным праздникам годового круга – Масленице, Пасхе, Троице, Осенинам и многим другим, а также у ребят есть возможность отметить свой неповторимый праздник дня рождения в усадьбе купца Ошуркова.

А молодежь наверняка заинтересуют вечерки Центра! Это уютные и атмосферные мероприятия, которые собирают необычных и творческих людей под одной крышей. Все танцуют задорные кадрили под гармонь, поют песни и играют в игры. Чтобы прийти на вечерку во всеоружии, можно сначала стать участником ансамбля народной хореографии, разучить кадриль и узнать, что такое краковяк. А посмотреть на то, как танцевальные традиции сохраняются в других областях России, можно на фестивале «Песенная кадриль Урала», что проходит в Центре в апреле.

Для старшего поколения Центр предлагает множество студийных занятий: от кружевоплетения на коклюшках до художественной резьбы по дереву.

Святочные гадания. Фото: uraltradicia.ru/fotogalereya

По календарю

Есть такое понятие, как праздники календарного круга, и Центр традиционной народной культуры никогда не обходит эти значимые для нас даты стороной. Каждый новый год начинается с Рождества и святочного периода, в это волшебное время показывается традиционный кукольный театр «Вертеп». Также в Центре можно колядовать и гадать.

Далее следует долгожданная Масленица, в это время Центр также проводит множество детских программ с состязательными играми и блинными посиделками, после следует Пасха, которой также посвящается цикл программ, а потом Троица, Осенины и так далее.

Помимо развлекательных мероприятий Центром проводится множество семинаров-практикумов, на которых методисты Центра рассказывают об истории, обычаях и традициях, которые сохранились на Урале с давних времен. Важно, что и теоретическая основа таких мероприятий, и их фольклорная составляющая исторически достоверны, ведь в основе подготовки таких мероприятий – сведения, которые собраны методистами во время их экспедиционных выездов на территорию Свердловской области.

Скоро юбилей

В предстоящем 2021 году Центру традиционной народной культуры Среднего Урала исполнится 10 лет. На протяжении всего года планируется проведение уникальных юбилейных мероприятий, в которых будут принимать участие уважаемые мастера традиционных народных промыслов и ремесел и участники фольклорных ансамблей, с которыми поддерживается сотрудничество уже на протяжении многих лет.

В дальнейшем Центр планирует развивать сотрудничество со всеми регионами Российской Федерации для создания совместных выставочных проектов.

– Мы хотим осваивать и реализовывать новые направления декоративно-прикладного искусства в работе с детьми, подростками и молодежью, – сообщает Елена. – Хотим создавать новые форматы культурно-просветительской работы по сохранению и развитию традиционной народной культуры. Думаем, что нам это удастся.

Выставка «Сказка мастера». Фото: uraltradicia.ru

А что сейчас

В феврале в выставочных залах Центра продолжат свою работу две интереснейших выставки, посвященные мастерам нашего региона, – это персональная выставка мастеров Свердловской области по художественной обработке бересты Наталии и Алексея Варовых, а также региональная выставка работ мастеров народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области «Сказка мастера» в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала».

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала работает без перерывов и выходных: с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Возрастное ограничение 0+.

Отметим, что открытие выставок, фестивали и концерты проходят в Центре абсолютно бесплатно. Стоимость посещения других мероприятий вариативна. Полный перечень услуг с ценами на них вы всегда можете посмотреть на официальном сайте uraltradicia.ru в разделе «Платные услуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру