Екатеринбургский ТЮЗ отпраздновал юбилей выставкой в музее истории города

В Музее истории Екатеринбурга прошла выставка, посвященная юбилею Екатеринбургского театра юного зрителя. Гости и посетители музея могли знакомиться с представленными театральными документами и свидетельствами живой тюзовской истории. В этом тексте мы предлагаем ознакомиться с историей театра и вам, дорогие читатели.

Екатеринбургский ТЮЗ отпраздновал юбилей выставкой в музее истории города
Фото: ТЮЗ

Открывали выставку директор ТЮЗа Евгения Умникова и руководитель музея Сергей Каменский: «Мы с огромной радостью встречаем коллег. Екатеринбургский театр юного зрителя действительно наш любимый театр, наши любимые партнеры, а, во-вторых, это и есть история нашего города, это те люди, которые здесь жили, те люди, которые играли на сцене ТЮЗа, создавали театральную эпопею театрального Свердловска, театрального Екатеринбурга. Наша площадка – это стартовая точка, здесь будут разные мероприятия, которые мы совместно с театром задумали. В свою очередь, я подумал, что весомая дата – 1930 года – это время поиска, эксперимента, когда создавалось много нового. Поэтому мне хотелось бы пожелать театру дерзости, яркости, поиска независимо от возраста и чтобы поиск всегда сочетался с вечной юностью театра».

Поздравить любимый театр пришла главный специалист по театральному и исполнительскому искусству управления культуры администрации Екатеринбурга Лариса Вакарь: «Дорогие друзья! Какой театр, какая атмосфера! Я получила огромное удовольствие, просто попав сюда! Атмосфера совершенно чудесная! Главные слова уже были сказаны: сколько поколений зрителей были воспитаны на спектаклях ТЮЗа за эти 90 лет, и, конечно, ТЮЗ – это, прежде всего, вечно молодой театр. Удивительно, что многие даже не знают, сколько драматических постановок сыграно на сцене Театра юного зрителя, видимо, история современного театра привела к тому, что ТЮЗ стал совершенно самостоятельным и иным видом искусства! Трудно представить, как ТЮЗ органично существовал и вносил свою историю в жизнь Свердловска, что театр активно жил в военные годы, сколько культуры и интеллигентности в этом театре, а сегодня он стал мощным движением истории нашего города. Мы видим се стремительные перемены, как меняются дети, как они смотрят на жизнь! Поэтому, да здравствует ТЮЗ! Да здравствует сегодняшний день!»

Чуть позже директор ТЮЗа Евгения Умникова отметила, что у театра замечательная профессиональная труппа: три народных артиста РФ, восемь заслуженных артистов РФ – это настоящий золотой фонд театрального сообщества, Екатеринбурга и всей страны. Заведующий литературной частью ТЮЗа Наталья Киселева присоединилась ко всем ранее упомянутым словам и представила гостям главного художника театра Анатолия Шубина. Анатолий Алексеевич рассказал о прошлых постановках театра, как в тяжелые времена приходилось утверждать сценографию спектаклей, как трудно было оформить постановку, когда не хватало средств, и, тем не менее, театр всегда радовал и удивлял своих зрителей уникальными постановками.

На самом деле Екатеринбургский театр юного зрителя имеет богатую историю, а свой юбилей будет отмечать в марте этого года. На сегодняшний день у ТЮЗа множество проектов, раз в два года на его сцене для гостей и зрителей города проходит Международный фестиваль «Реальный театр», арт-директор которого – Олег Лоевский. ТЮЗ всегда раскрывает рамки и поражает новыми экспериментами. И в этот раз весь творческий коллектив театра пообещал начать юбилейный год с самых радостных и неординарных событий в театральном искусстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: «Нам всего... девяносто»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру