Хозяйка екатеринбургской «Галерки» Ольга Макутенене – о домашнем уюте в театре

Главным источником удовольствия в наше время зачастую является театр. Что для вас значит это место? Долгие и утомительные спектакли? Хрустальные люстры, элегантно одетые старушки? Если вы вспоминаете именно это, то вы никогда не были в «Галерке»!

Хозяйка екатеринбургской «Галерки» Ольга Макутенене – о домашнем уюте в театре
Спектакль «Жестокие игры» по пьесе Алексея Арбузова. Фото: Глеб Махнев

«Галерка» – больше, чем просто театр, это культурное воспитание, синтез всех искусств, то, что нас объединяет. Здание театра, с виду маленького, но такого большого внутри, расположено по адресу улица Декабристов 16/18 «З». Находится он здесь уже целых 18 лет и радует гостей красочными постановками, домашней атмосферой и вкусным горячем чаем.

Именно в этих стенах проводились десятки фестивалей: «Маленький Большой Театр», «За!Текст!», различные благотворительные акции и спектакли под открытым небом. А сколько конкурсов выигрывали с чудесными и незабываемыми постановками «Гудбай, Берлин» (В. Хернндорф), «Разбуди меня» (Э.Э. Шмидт), «Гарольд и Мод» (К. Хиггинс) и многими другими. Еще одна вещь, приходящая на ум, когда речь идет о «Галерке», – «только не для профессионалов!». В театре важна лишь стойкость, ответственность, желание творить и находить себя в искусстве. Заходя в здание театра, сразу видишь кого-то играющего на гитаре, читающего толстый сценарий или болтающего со стеной в маленьком фойе с диванчиками!

Немного о «мире закулисья» и о приближающемся фестивале нам рассказала хозяйка «Галерки» Ольга Макутенене.

– Какое событие можно считать началом существования театра?

– Помимо того загадочного объявления, в 2001 году объявился выпускник театрального института. Мы оказались с ним в одной «лодке единомышленности» и решили создать театр. Изначально он носил название «Камелот» и был нацелен на какое-то духовное самосовершенствование членов собравшегося коллектива. Но, как это часто бывает, мнения разошлись, первый набор ребят в театр не хотел «духовно совершенствоваться», и мы чуть расширили рамки, сделали театр свободнее и для всех.

– Где вы берете таких молодых, ярких и талантливых актеров?

– Чаще всего к нам переходят из других театров. Мне кажется, что такая некая нацеленность на профессионализацию и достаточно высокая планка, которую мы себе устанавливаем, предполагает, что все, кто хотел здесь «тусануть», они уходят, самостоятельно отсеиваются, а те, кто поставил себе цель «театр», остаются до конца.

– Назовите три отличительных черты вашего театра.

– Искренность. Домашность. Близость!

– Бывает ли такое, что все делается и ставится в последний момент?

– Это еще одна отличительная черта театра! Она называется «в ночь перед…». Конечно, такое случается. Бывало, мы и за одну ночь ставили целый большой спектакль.

Достоинства и всю «прекрасность» театра можно обсуждать бесконечно долго. А чтобы самим убедиться во всей «домашности» и уютности театра, вся театральная коммуна приглашают именно вас посетить один из самых масштабных фестивалей «Маленький Большой Театр», предназначенный для коллективов, которые хотели представить спектакли на своих площадках с 27 февраля по 1 марта!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Маленький театр в больших сердцах зрителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру