Общественники: «гранит Высокинского» создает опасность для памятника в центре Екатеринбурга

Общественники: «гранит Высокинского» создает опасность для памятника в центре Екатеринбурга
Фото со страницы Олег Букина в Фейсбуке.

16 июля председатель правления НКО «Уральский хронотоп» Олег Букин на своей странице в Фейсбуке обратил внимание на строительные работы, которые по заказу администрации города ведутся в центре Екатеринбурга на территории памятника Дом И.Ф. Рожнова (Пушкина, 21).

Здесь строители укладывают гранитные плитки, поднимая уровень тротуара на 10 сантиметров, как сообщил общественник. Таким образом тротуара с помощью гранита, который активно используется в отделке пешеходных зон по инициативе градоначальника Александра Высокинского, закрывает часть фасада памятника.

Фото со страницы Олег Букина в Фейсбуке.

Также Олег Букин недоволен отсутствием отмостки у стен здания: «Не видно никакой отмостки. Уклон тротуара может быть соблюден, но это не отменяет необходимость отмостки, имеющей более выраженный уклон и свойства гидроизоляции».

Как пояснил МК-Урал Олег Букин, отмостка также частично закрывает стену, но незначительно, плюсов от нее больше, чем минусов. В противном случае через швы между гранитными плитами будет попадать вода, что повредит зданию.

«Часть влаги будет просачиваться в подушку, и оттуда будет осуществляться подсос на кирпич, – говорит Олег Букин. – В принципе, можно обойтись вертикальной и отсечной гидроизоляцией. Но вертикальной не видно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру