По заказу мэрии Екатеринбурга вскрыли экскаватором историческую мостовую около музея Мамина-Сибиряка

По заказу мэрии Екатеринбурга вскрыли экскаватором историческую мостовую около музея Мамина-Сибиряка
Фото со страницы Олега Букина в Фейсбуке.

В центре Екатеринбурга, около Литературно-мемориального дома-музея Д. Н. Мамина-Сибиряка на Пушкина, 27 строители вскрыли экскаватором историческую гранитную мостовую. 16 июля ход ремонта улицы Пушкина от переулка Почтового до улицы Первомайской на своей странице в Фейсбуке оценил председатель правления НКО «Уральский хронотоп» Олег Букин. По его словам, в допущенных нарушениях могут быть признаки уголовного наказуемого деяния.

Общественник отмечает, что тротуар (как и находящиеся здесь старинные дождевые плиты) частично попадает в границы территории памятника. На тротуаре работал экскаватор, хотя вибрационные нагрузки на объекте запрещены. «Уже здесь признаки нарушения, – пишет Олег Букин. – Помимо того, что сковырнули дождевые плиты, повредили еще и крыльцо, а это уже часть памятника, а не только его территория (это вообще можно под уголовную статью подвести). Заказчик работ – горадминистрация».

Фото со страницы Олега Букина в Фейсбуке.

«Судя по следам на плитах, выкапывали их в выходные с помощью спецтехники. Есть повреждения. Плиты в 1970-1980-собирали работники музея по всему району, чтобы выложить напротив музея, создав, или дополнив, атмосферу улицы XIX века», – пишет общественник.

По его данным, в экспертизе раздела проектной документации об обеспечении сохранности ОКН говорится, что 30% разрушенных плит заменят. При этом подрядчик, с которым разговаривал Олег Букин, обещает ничего не выбрасывать, использовать при ремонте все плиты, в том числе те, что меньше размером («Якобы изначально расколотые», – отмечает общественник).

Кроме привозных плит рядом с домом писателя есть «родные» исторические, в т.ч. связанные с системой отвода дождевой воды. Они находятся между отмосткой дома-музея и тротуара. По словам Олега Букина, подрядчик хочет их приподнять, уложив под них подушку из щебенки, при этом отмостка останется на прежнем месте, что спровоцирует скопление воды на отмостке, просачивание влаги через стены памятника и т.д.

«Говорю, мол, это же не входит в границы проведения работ по благоустройству, – рассказывает Олег Букин. – Разводит руками, а что делать? Вопрос все равно возникнет у начальства при сдаче работ, если будет заметен скачок уровней. То есть, он сознательно идет на нарушение. Спрашиваю, ну поднимите «дождевые» плиты, а отмостка-то останется на месте? – Да, отмостку трогать не буду. – Тогда будет разрыв в уровнях в этом месте, или вообще уклон, когда вода хлынет на отмостку и памятник. – А что я сделаю, если такой проект».

Олег Букину кажется странным, что заказчиком историко-культурной экспертизы раздела об обеспечении сохранности ОКН является московский фонд «Спасите памятники». Экспертизу он считает слабой: «Почему эксперт сделал положительное заключение, не предвидя очевидных последствий «благоустройства», непонятно вообще. Возможно, ему представили не всю документацию», – рассуждает Олег Букин.

Ранее МК-Урал сообщил, что Олег Букин недоволен ходом ремонта около еще одного памятника на Пушкина – Дома И.Ф. Рожнова, где при укладке гранитной плитки не сделали отмостку, что негативно скажется на качестве сохранения памятника.

Фото со страницы Олега Букина в Фейсбуке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру