Кинокартины после карантина: что сейчас можно найти в прокате

В этом месяце открылись кинотеатры после отмены большей части санитарных ограничений в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Что же пора делать? Конечно, пойти в кино, по которому так соскучились. Главное – не забыть попкорн и напитки, а также хорошее настроение. В нашем спецпроекте мы представляем список фильмов, на которые можно сходить в ближайшее время.

Кинокартины после карантина: что сейчас можно найти в прокате
Несколько месяцев залы в кинотеатрах были пусты. Фото: Областная газета

Долгожданное открытие

В Екатеринбурге кинотеатры открылись не так давно – с 9 сентября. А всему виной – пандемия коронавируса, затронувшая весь мир и все сферы жизни. Киноиндустрия – одна из сфер, пострадавших от вируса сильнее остальных. На несколько месяцев пришлось прервать съемки кино и сериалов. Зрители могли смотреть только на закрытые двери кинотеатров, не зная, когда же тем вновь разрешат открыться. Многих накрыла тоска по походам в кино, ставшим, казалось, такими традиционными.

Но вот долгожданное открытие наступило и люди смогли зайти в только что открывшиеся двери, чтобы погрузиться в другой мир, другую реальность и не думать ближайшие два часа ни о чем постороннем.

– Сентябрь для кино – это традиционно низкий сезон, потому что люди кто на работе после отпуска, кто в школе. Билеты есть, и все они по прежним ценам, – рассказал директор сети кинотеатров «Континент Синема» Алексей Ворожцов.

Что изменилось?

Кинотеатрам в Екатеринбурге и Свердловской области разрешили открыть двери для зрителей, но поставили несколько условий. Так, необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. И одно из главных – социальное дистанцирование. В один зал должно входить не более 50% людей от общей вместимости. Пока что зрителей рассаживают в шахматном порядке, исключение составят члены одной семьи – они могут покупать билеты на соседние места.

– На входе зрителям будут измерять температуру, также будет вестись контроль внешних признаков ОРВИ. Если у человека их заметят, то в зал его не пустят. В залах будет проводиться тщательная дезинфекционная обработка перед каждым сеансом и после него, – рассказывает вице-губернатор Павел Креков.

Также в кинотеатре, как и в торговых центрах, соблюдается масочный режим. Зрители должны брать с собой маски и надевать их при входе в кинотеатры.

В кинотеатрах необходимо соблюдать масочных режим и дистанцию. Фото: КП-Урал

Кроме того, в первое время перестанут показывать фильмы 3D. Так решили из-за большой проблемы с дезинфекцией очков после каждого просмотра.

Вот и все изменения в работе кинотеатров. Ну, а дальше мы расскажем, что можно увидеть на экранах уже сейчас.

Довод

Режиссер: Кристофер Нолан

Возрастное ограничение: 16+

«Довод» – фильм об агенте ЦРУ, которому придется отбросить все свои знания о времени и пространстве. Сюжет строится вокруг такого явления, как инверсия времени. В фильме герои не выпускают пулю, а ловят ее. Создатель картины, известный по такому фильму, как «Начало», и в этом проекте оставил след сложного и ускользающего от понимания сюжета.

Отзывы о фильме в большинстве сводятся к тому, что зрителям нужна расшифровка финала. Так что кинокартина подойдет тому, кто хочет хорошо подумать и насладиться сложностями сюжета.

Мулан

Режиссер: Ники Каро

Возрастное ограничение: 12+

Новый фильм от Дисней – киноадаптация известного мультика из детства «Мулан». В новой версии истории не будет любимых героев: дракончика Мушу и капитана Ли Шанга, а также бабушки Мулан. Именно они создавали традиционно диснеевский светлый мультик, который так нравится детям.

Фильм получился более драматичным. Мулан приходится учиться быть воином без мамочки-Мушу и сражаться бок о бок с солдатами без Ли Шанга. Кинолента рассказывает судьбу Мулан, приближенную к традиционной легенде.

«Мулан» подойдет тем, кто хочет погрузиться в азиатскую культуру и увидеть детский мультфильм с новой стороны.

Новые мутанты

Режиссер: Джош Бун

Возрастное ограничение: 16+

Фильм от киностудии Marvel не является приквелом или продолжением саги о людях-икс, о них вырезали все упоминания. Однако это не значит, что кинолента провальная и не захватывающая. Она рассказывает о детях-мутантах, которых держат запертыми в больнице, где над ними проводят опыты. Врачи используют способности к созданию иллюзий одной из девушек, чтобы морально уничтожать остальных детей. Однако это не мешает подросткам объединиться, чтобы сбежать.

Несмотря на то, что все происходит в больнице, пространство не кажется ограниченным. Детей показывают в разной обстановке, которая никак не относится к больнице, благодаря иллюзиям.

Не стоит рассчитывать на включение героев в основную киновселенную, однако можно надеяться на вторую или даже третью часть.

После. Глава 2

Режиссер: Роджер Камбл

Возрастное ограничение: 16+

Фильм по фанфику из фэндома One Direction разросся в настоящую киноленту, у которой вышла вторая часть. В ней появляется еще больше страстей и новых героев, которые ставят под вопрос отношения главных персонажей.

Стоит идти на этот фильм, во-первых, чтобы посмотреть на то, как главная героиня кричит: «Никакой твоей Тессы больше нет!». Во-вторых, чтобы прокричать эту фразу вместе с ней. Хотя на самом деле в переводе фраза звучит как: «Никакой твоей Тессы нет больше!».

Это фильм можно и нужно посмотреть, чтобы расслабиться и не думать о лишнем.

Вратарь галактики

Режиссер: Джахонгир Хабибуллаевич Файзиев

Возрастное ограничение: 6+

«Вратарь галактики» – российский фильм с использованием неплохих спецэффектов. В нем можно увидеть милых существ инопланетного происхождения, игру космобол, похожую на смесь футбола и гладиаторских сражений, и приключения по космосу. Дружба и любовь также включены в комплект.

Сюжет строится вокруг обычного героя с неожиданно появившимися способностями. Его принимают в команду по космоболу, и оказывается, что он способен спасти всех от главного злодея. В связке со спортом, которому отдается не последняя роль, фильм получается необычным.

Побег из Претории

Режиссер: Франсис Аннан

Возрастное ограничение: 16+

Фильм о том, как герои, заключенные в одной из самых строгих тюрем «Преторию» за борьбу с неравноправием по отношению к афроамериканцам, готовят побег и пытаются его реализовать. Кинокартина подойдет тем, кто оценил «Побег из Шоушенка» и кому хочется увидеть выход из самых трудных ситуаций.

При реализации плана у героев будет много неурядиц, проблем, а решать их нужно будет на ходу. Фильм также для тех, кто хочет еще раз удостовериться, что Дэниел Рэдклифф актер не одной роли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру