Снимавшийся на Алтае сериал «Перевал Дятлова» сохранил уральский дух

Главная уральская мистическая легенда – в сериале «Перевал Дятлова»

Вышедший на ТНТ сериал «Перевал Дятлова» оказался авантюрным фильмом, сочетающим провинциальный и оккультный хоррор, черный детектив, мистику и романтический байопик в стиле старых советских фильмов. К сожалению, фильм, который сразу полюбился зрителям и стал хитом, снимался не в Свердловской области. Но все-таки среднеуральский дух тут присутствует. В кадре даже появляется молодой Боря Ельцин.

Главная уральская мистическая легенда – в сериале «Перевал Дятлова»
Будущий президент России (справа) в холле УПИ. Кадр из сериала«Перевал Дятлова».

16 ноября телеканал ТНТ начал показ сериала «Перевал Дятлова», в котором представлена художественная история трагического похода группы свердловских туристов на гору Отортен на Северном Урале в 1959 году.

Сериал снимала сборная команда режиссеров, сценаристов и продюсеров, члены которой ранее работали почти над всеми сильнейшими мрачными российскими сериалами («Эпидемия», «Гоголь», «Аванпост», «Колл-центр», «Игра на выживание»). В итоге «Перевал Дятлова» получился удачным, статистика его просмотров бьет ранее установленные рекорды, оценки критиков и зрителей высоки, реакция социальных сетей более чем доброжелательная.

В фильме две основные сюжетные линии. Одна посвящена походу группы Игоря Дятлова. Другая показывает события весны 1959 года: майор КГБ Олег Костин ведет расследование гибели дятловцев. Также присутствуют флешбеки – военные воспоминания Костина и дятловца Семена Золотарева.

В линии Костина стилистика близка к мрачному северному нуару (который в последнее время процветает в скандинавских странах), на это работают даже пальто и шляпа майора КГБ (стиль Алена Делона в фильме «Самурай» и многих других звезд «темного детектива»).

Военные кадры отсылают нас к ужастикам об оккультизме в оккупированной нацистами Европе, вроде фильмов «Оверлорд» и «Призраки войны». В линии группы Дятлова – мистический хоррор – с призраками, духами, мрачными видениями, здесь при желании можно уловить влияние японского фильма ужасов.   

«Познакомься, это Боря»

Во второй серии «Перевала Дятлова» появился молодой Борис Ельцин. По сюжету фильма в 1959 году он просился с группой Игоря Дятлова в поход на гору Отортен, который окончился трагически.

В коридоре УПИ к участнику похода Юрию Дорошенко подходит один из студентов и представляет высокого крепкого молодого человека, рекомендуя его для участия в будущем походе:

«Юра, познакомься, это Боря, он у нас строительный закончил. Слушай, Боря хочет в поход пойти, стариной тряхнуть. Не возьмешь с собой, а? Хороший парень, спортсмен».

«Нет мест, полный комплект», – резко отвечает Юрий, который нервничает из-за обозначившегося в фильме любовного треугольника (он, Игорь Дятлов и Зинаида Колмогорова).

«Нервные все... Прости, Ельцин, не вышло», – говорит молодой человек.

«Ну, ничего, не судьба значит», – произносит будущий президент России и похлопывает своего приятеля по плечу. В момент этого дружеского жеста видно, что на левой руке у Ельцина нет двух пальцев.

Северный Урал на Алтае

Сериал снимали в предгорьях Алтая, которые в общих чертах похожи на Уральские горы в районе вершины Отортен. Опытные туристы и краеведы найдут здесь ряд отличий, но они для кино большого значения не имеют. Место трагедии на перевале показано достоверно, значительная часть кадров с работой поисковиков в горах соответствует историческим фотоснимкам.

Виды Свердловска – не родные, и местность слишком холмистая. По сути, привязка к региону существует только в самой исторической фактуре и в локациях: действие происходит в Ивделе, в Нижнем Тагиле. В диалогах говорится о Первоуральске, судмедэксперт Катя рассказывает об отдыхе на берегу озера Шарташ.

Сегодня, видя успех сериала, многие свердловчане жалеют, что съемки проводились не на Урале. Отмечается, что руководству региона стоит активнее привлекать кинематографистов для организации съемок на местной натуре, особенно в тех случаях, когда место действия – Свердловская область. Как правило, во всем мире это делается на условиях финансового вклада региона в организацию съемочного процесса.      

Советская романтика

Четные главы восьмисерийного фильма посвящены походу группы Игоря Дятлова. Они сняты в соцреалистическом стиле старых советских фильмов. На черно-белой картинке 3 на 4 авторы фильма создают романтическую атмосферу студенчества.

Мы видим группу молодых увлеченных людей, слышим строчки из их походных дневников, можем подпевать, когда ребята в поезде до Ивделя исполняют «Гимн туристов УПИ». Режиссеры с любовью достраивают сюжет веселого общения членов группы на одной из стоянок, где были сделаны оставшиеся в архивах и многим знакомые дурашливые фотоснимки «дятловцев». Конечно, в их быт неизбежно вторгается мистика, но образы туристов от этого не страдают.

Кадр из сериала«Перевал Дятлова».

Все имена участников похода соответствуют реальным, изменена только фамилия десятого туриста Юрия Юдина (умер в 2013 году, похоронен в Екатеринбурге вместе с другими дятловцами), который по болезни сошел с маршрута.

Здесь авторы добавили в биографию героя мистику, по сюжету Юрий Дудин обладает даром предвидения: по дороге в горы он наяву видит кошмары о трагедии на перевале и верит предсказаниям мансийцев, которые предупреждают участников группы о смертельной опасности. Линия Дудина – удачный ход авторов, он позволяет с самого начала похода вводить в действие элементы триллера и фильма ужасов, что было принципиально важно для работы над сериалом.

Юрий Дудин – главный герой второй серии фильма. Его путь к решению отказаться от дальнейшего участия в походе при объективной невозможности убедить участников группы в том, что грядет беда (не поверят, сочтут сумасшедшим, склонным к оккультизму и т.п.), показан как глубокая и возвышенная драма. В роли Юдина ярко раскрылся актерский талант Максима Костромыкина, знакомого телезрителям по сериалу «Ольга».

Мистика есть и вокруг старшего члена группы Семена Золотарева, его фамилия не изменена. Вокруг личности Золотарева – фронтовика и, возможно, сотрудника КГБ – немало конспирологических теорий, поэтому авторы позволили себе добавить мистики и в его линию – придумав кольцо-оберег, которое герою якобы досталось на войне в качестве трофея от нациста, участвовавшего в оккультных опытах.    

Скандалы вокруг премьеры

18 ноября телеканал ТНТ заявил, что готовит иск по статье ГК РФ 152 о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении адвоката Фонда памяти группы Дятлова Евгения Черноусова.

В пресс-релизе, который ООО «ТНТ-Урал» предоставило» МК-Урал», говорится, что Черноусов заявил, что родственники погибших туристов не давали согласия на использование их имен в художественном сериале о трагедии. «Черноусов отметил, что с родственниками дятловцев, чьи интересы он представляет, никто из съемочной группы не встретился», – сообщает телеканал.

ТНТ заявляет, что слова адвоката не соответствуют действительности, так как все родственники погибших членов группы Дятлова согласились на использование настоящих имен в фильме, кроме Татьяны Перминовой, сестры Игоря Дятлова. По данным телеканала, родственники поставили свои подписи под соответствующим договором после того, как им показали две первые серии сериала, и первым договор подписал Юрий Кунцевич, директор Фонда памяти группы Дятлова, также посмотревший начало сериала.

Также телеканал ТНТ отмечает, что перспективы победы Черноусова в суде незначительные, так как сюжет сериала «Перевал Дятлова» – художественный вымысел, фильм не является байопиком и не может рассматриваться на предмет достоверности или недостоверности биографических фактов.

Кроме того, телеканал считает, что рассказанная в сериале история не порочит честь, достоинство и деловую репутацию погибших. После просмотра готовой картины с этой позицией телеканала трудно не согласиться, как сказано выше, дятловцы на экране показаны романтично, позитивно, с уважением, даже с любовью.

В беседе с Ura.Ru Евгений Черноусов сказал, что трое родственников дятловцев действительно посмотрели первые две серии проекта и подписали соглашения с ТНТ, разрешив использование реальных имен в сериале, о чем Черноусову известно не было. Вопрос использования имени Дятлова обсуждался и с Татьяной Перминовой.

«От Перминовой есть согласие на использование, но договор еще не подписан. Я сам посмотрел две серии и не увидел каких-то оскорбительных фактов», – сказал адвокат. Черноусов добавил, что, как только будет возможность встретиться с Перминовой, согласие подпишут. Возможно, на этом конфликт исчерпан. Можно спокойно смотреть кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру