Дети сделали мультфильм по сказке Куликова

Онлайн-презентация мультфильма, созданного в рамках социально-культурного проекта «Белочка-умелочка», прошла в прямом эфире из библиотеки им. Л. Куликова. Над мультфильмом по сказке Леонида Куликова с сентября по декабрь работали 30 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети сделали мультфильм по сказке Куликова
Фото: kurgan-city.ru

Под началом профессионалов своего дела семиклассники из школы № 29 мастерили декорации для мультфильма, а ученики 5-го класса школы № 36 шили мягкие куклы. Персонажей мультфильма озвучивали воспитанники детского сада № 128 в студии звукозаписи библиотеки им. Л. Куликова, которая выступила партнером проекта.

«На сказке, написанной прославленным курганцем Леонидом Куликовым, «Белочка-умелочка» выросло не одно поколение детей. Это произведение вне времени, потому что оно о настоящих ценностях – доброте, искренности, сопереживании, настоящей дружбе. Фонд поддержки театральной деятельности «Гулливер» на средства гранта главы города Кургана реализовал в Кургане одноименный социально-культурный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В прямом эфире можно было познакомиться с творческой командой мультипликационного фильма: автором сценария Татьяной Андреевой, режиссером-мультипликатором Николаем Балахневым, мастером по куклам Валентиной Балахневой и артисткой театра «Гулливер» Анной Лазаревой.

– Участвуя в проекте, дети расширили круг познания и деятельности, – отметила Татьяна Андреева. – Ребята познали профессию и, кроме этого, смогли исполнить свою мечту – сделать мультик таким, каким придумали сами.

В беседе с коллегами по проекту Николай Балахнев подчеркнул, что родители ребят-участников неизбежно вовлекались в процесс вместе с детьми. Они также делали настоящие открытия, удивляясь способностям своих чад. Сказка «Белочка-умелочка» учит не бояться браться за дело. Главный ее посыл «делай добро – и мир будет лучше».

Педагог по сценической речи, актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Анна Лазарева рассказала, что все занятия строились по принципу классического урока по сценической речи:

– Мы занимались и дыхательной разминкой, и артикуляционной, проводили дикционный тренинг. Неотъемлемой частью были и упражнения по актерскому мастерству. Мы рассуждали с ребятами, какой может быть характер героев сказки, потому что от этого зависела интонационная выразительность каждого из них.

Отвечая на вопросы заведующей библиотеки им. Л. Куликова Ольги Брусяниной, гости пришли к выводу, что основой любого дела является любовь, а вдохновение – особый двигатель, который поможет создать уникальный проект.

Посмотреть запись эфира можно в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/kulikowka.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: «Белочка-умелочка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру