Корпорация «Маяк» сносит конструктивизм в Екатеринбурге ради 25-этажных домов

Корпорация «Маяк» сносит конструктивизм в Екатеринбурге ради 25-этажных домов
План застройки на месте здания ПРОМЭКТа.

24 декабря архитектор Полина Иванова сообщила в Фейсбуке, что подтвердились подозрения о намерении застройщика возвести жилые дома на месте конструктивистского здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге. Защитница памятников сообщает, что получила проект застройки на месте здания ПРОМЭКТа. Это два 25-этажных дома. Судя по документу генплана, застройку будет осуществлять ООО «Корпорация «Маяк».

Здание ПРОМЭКТа еще можно спасти. Фото со страницы Полины Ивановой в Фейсбуке.

«Проблема не только в сносе исторического здания, проблема в некачественной точечной застройке, которая возникнет на его месте», – говорит Полина Иванова и отмечает, что 13 человек уже записались в волонтеры в рамках начинающейся кампании в защиту объекта конструктивизма и борьбы за его статус ОКН. Возможно, в выходные пройдет первая встреча активистов со сбором подписей.

23 ноября архитектор на своей странице в Фейсбуке сообщила, что из здания на углу Декабристов и Белинского, принадлежащее корпорации «Маяк», в ноябре начали выезжать арендаторы. Общественная организация «Уральский хоронотоп» подала заявление на регистрацию объекта в качестве памятника, и теперь в статусе объекта с признаками ОКН данное здание должно быть защищено законом 90 дней, пока не будет определен его дальнейший статус.

Екатеринбург считается российским центром архитектуры конструктивизма. Эта архитектура ежегодно привлекает в город значительное количество туристов из-за рубежа. Конструктивизм читается важной частью культурного и туристического брендов столицы Урала. Ряд конструктивистских зданий является памятниками, но не имеющие такого статуса объекты подвергаются демонтажу, несмотря на протесты общественников, СМИ и предусмотренные законодательством процедуры по занесению зданий в списки ОКН.

Основателем Корпорации «Маяк», которая планирует демонтировать данный объект архитекторов СССР, является Владимир Коньков, бывший депутат свердловского Заксобрания от КПРФ, президент регионального общественного движения содействия развитию Свердловской области «За Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру