Федор Конюхов и Никас Сафронов открыли в Екатеринбурге выставки

14 мая, накануне Ночи музеев, в столице Урала прошли две яркие премьеры от федеральных знаменитостей. Путешественник Федор Конюхов представил свою выставку «Путешествие длиною в жизнь». Художник Никас Сафронов открыл персональную выставку и подарил Свердловской области портрет Владимира Путина.

Федор Конюхов и Никас Сафронов открыли в Екатеринбурге выставки
Сафронов дарит портрет Путина. Фото: midural.ru

Сквер со скворечниками

Экспозиция работ Федора Конюхова открылась на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Конюхов известен как покоритель самых отдаленных мест планеты, побывавший на обоих полюсах, поднявшийся на высочайшие вершины, совершивший первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. Но на выставке представлены не фотографии из путешествий, здесь раскрывается другая грань личности путешественника. Гости музея могут увидеть 40 живописных и графических произведений Федора Конюхова.

На выставке представлены пейзажи, портреты (например, картина «Мама» – воспоминание художника о жизни в рыбацкой деревне) и автопортрет. Конечно, многие работы посвящены странствиям: огромный кит на картине «К мысу Горн», китайская гора Кайлас, пейзажи из путешествий к Северному полюсу.

Выставку посетил губернатор Евгений Куйвашев.

«Свердловская область – регион с большим туристическим потенциалом, уникальной природой, историей и культурой. Мы очень рады принимать здесь Федора Филипповича, который открывается сейчас перед нами не только как путешественник, исследователь, но и как человек искусства. Он таковым и был изначально. И я уверен, что работы Федора Филипповича заставят задуматься, как минимум, и обязательно вдохновят на хорошие дела, на хорошие поступки», – сказал глава региона.

Конюхов не только путешествует, но и пишет картины. Фото: midural.ru

Федор Конюхов показал губернатору свои работы, и рассказал, что в свой 70-летний юбилей планирует кругосветное путешествие на катамаране. Путешественник похвалил красоты Екатеринбурга и Свердловской области и предложил губернатору интересный проект благоустройства, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

«К вам надо приехать повесить скворечник! Я занимаюсь этим, у меня в деревне 494 скворечника, я везде вешаю скворечники. Сделаем у вас целый сквер. Нужно только подобрать место», – сказал он.

Губернатор предложение принял и сказал Федору Конюхову, что готов поддержать все, даже самые смелые идеи легендарного мореплавателя, альпиниста, писателя и художника.

В ответ на вопрос журналистов о том, в какое путешествие можно взять Евгения Куйвашева, Конюхов ответил, что готов пройти с губернатором любой маршрут, но это неосуществимо: «Я ухожу обычно надолго: на полгода и больше. Заберу губернатора, как вы без него?»

«Маленький Помпиду»

Никас Сафронов открыл персональную выставку в Международном центре искусств «Главный проспект». На открытии присутствовал губернатор Евгений Куйвашев.

«Я поздравляю жителей и гостей Екатеринбурга с этим уникальным событием. Предоставлена великолепная возможность увидеть своими глазами творчество именитого мастера, оценить уникальный авторский стиль художника. Выставка, несомненно, привлечет большое количество посетителей, вызовет широкий интерес публики. Поздравляю всех с замечательным событием и желаю ярких впечатлений и эмоций от приобщения к искусству, а Никасу Степановичу – здоровья, творческого вдохновения, новых ярких идей и проектов», – сказал Евгений Куйвашев.

Никас Сафронов поблагодарил губернатора за поддержку культурных проектов в регионе и назвал его «одним из лучших губернаторов России».

«Спасибо огромное, это большая честь, что мою выставку сегодня открывает лично губернатор. Мы давно знакомы и уже даже подружились. Это не первая моя выставка здесь, и губернатор всегда бывает», – сказал художник.

Никас Сафронов также похвалил «Главный проспект», назвав его «маленьким французским Помпиду» и отметив, что таких музеев очень мало даже в мире, не только в России.

– Я хотел вас поздравить с теплом: в Москве гроза и холодно, а у вас тепло и душевно. Вы знаете, особо ничего не поменяется: лучший художник или самый лучший. Главное – показать не голого короля, а искусство. Нужно ходить на выставки как в спортзал, хотите вы этого или нет. Я считаю, что первый город по культуре в стране – это ваш город, а потом уже Петербург и Москва. В Москве есть деньги и возможности, а когда таковых нет, но люди все равно делают так, что город становится светлым – это самое лучшее, – сказал художник.

Владелец галереи Олег Гусев сделал интересное заявление: в центре искусств в течение двух месяцев пройдет голосование зрителей за лучшие картины Сафронова, после чего их, возможно, купят у художника.

Также, как сообщил свердловский Департамент информационной политики, Никас Сафронов передал в дар Свердловской области портрет президента Владимира Путина.

Это уже третья персональная выставка Никаса Сафронова в столице Урала. Экспозиция «О чем молчат картины» знакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро, начиная с 1970-х годов. Это более 150 произведений различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру