«Стенограффия» разрисовала объект советского модернизма в центре Екатеринбурга

«Стенограффия» разрисовала объект советского модернизма в центре Екатеринбурга
Пока в Екатеринбурге общественникам и СМИ не удается защитить объекты советского модернизма от реконструкции и украшательства. Фотограф: Дмитрий Чабанов, резидент ФОРМА 42, vk.com/stenograffia.

В рамках фестиваля «Стенограффия» итальянский художник Роберто Циредз разрисовал стену общежития Уральского института управления, филиала РАНХиГС, на ул. 8 марта, 70.

О недопустимости бездумного украшения данного объекта архитектуры советского модернизма и других подобных объектов в центре Екатеринбурга ранее заявляли архитекторы, общественники, СМИ. Данных о том, когда, за чей счет и в какие сроки рисунок Циредза может быть удален со стены этого здания, пока нет.

Разрисованное общежитие УИУ в Екатеринбурге. Фотограф: Дмитрий Чабанов, резидент ФОРМА 42, vk.com/stenograffia.

На официальной странице фестиваля «Стенограффия» рассказывается, что художник изобразил на стене здания общежития УИУ «таяние ледников в Антарктиде из-за глобального потепления», и подчеркивают важность такой работы. Также отмечается, что в создании данной работы помогал Techinnova S.p.A. – сертифицированный инкубатор для стартапов Министерства экономического развития Италии. 

Стена общежития Уральского института управления, филиала РАНХиГС – не первый объект советского модернизма, который решили украсить. В настоящее время в центре Екатеринбурга уже искажен облик десятков зданий архитектуры советского модернизма. Большое недовольство жителей вызвал недавний ремонт здания цирка, горожан возмущает остекление Театра Драмы. Также навесные фасады из металла установлены на бывшей гостинице «Свердловск», так называемом доме-баяне около Автовокзала, ККТ «Космос» и других работах советских архитекторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру