Экс-участник «Агаты Кристи» громко выступил в Ельцин-центре

Высказывания Вадима Самойлова вызвали споры в общественном пространстве

На фестивале «Уральская ночь музыки» нередко случаются скандалы. На этот раз «отличился» бывший участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Во время выступления на площадке Ельцин-центра в ночь с 22 на 23 октября он позволил себе резкие высказывания в адрес сотрудников ЕЦ, либералов, представителей ЛГБТ. Также с вызовом упоминалась фамилия Валентина Юмашева – зятя Бориса Ельцина.

Высказывания Вадима Самойлова вызвали споры в общественном пространстве
Ельцин-центр в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

Выступая на сцене в Ельцин-центре (на площадке Атриум, где собралось несколько сотен человек), Вадим Самойлов сначала грубо высказался против либералов, затем обвинил Ельцин-центр в «контрпропаганде антигосударственной».

После этого он с использованием ненормативной лексики высказался в адрес представителей ЛГБТ, а затем заявил, обращаясь к зятю и дочери первого президента: «Привет вам всем, Юмашевым, всем остальным. Можем познакомиться без проблем. Юмашев, привет, подходи пообщаемся».

Директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург с фестивальной площадки в КРК «Уралец» принес извинения сотрудникам Ельцин-центра за выпады Вадима Самойлова:

«Мой друг Вадик Самойлов на концерте сказал абсолютно неуместные слова в адрес людей, которые работают в Ельцин-центре. Я приношу нашим партнерам извинения за это. С Вадиком я обязательно переговорю».  

Вадим Самойлов после инцидента в ЕЦ признал только некорректность использования мата в своих высказываниях, в остальном он приносить извинения был не готов.

В связи со сложившейся ситуацией Ельцин-центр на своем официальном сайте сделал специальное заявление:

«В финале вечера в Ельцин Центре к микрофону вышел музыкант Вадим Самойлов. Свое выступление он закончил в устном жанре. Если переводить его монолог с нецензурного на литературный, то он заявил о своей ненависти к либералам и их идеям, а вместе с ними – и к Ельцин Центру, на сцене которого выступал.

Самойлов позволил себе и откровенно гомофобные заявления. К сожалению, никто из организаторов не прервал этот омерзительный монолог. Пришел в гости, нагадил на самом видном месте – вот что сделал вчера музыкант Самойлов».

Команда Ельцин Центра заявила, что не может оставить без ответа действия Вадима Самойлова.

«Да, мы, в отличие от него, привержены общечеловеческим ценностям и либеральным идеалам, среди которых на первом месте – уважение к людям разных взглядов, рас и сексуальной ориентации. И неуважение – к тем, кто оскорбляет и унижает их. А потому оставляем за собой право прекратить сотрудничество с организаторами Ночи музыки и надеемся никогда более не видеть г-на Самойлова в стенах Ельцин Центра», – заявили в ЕЦ.

Телеведущий, бывший генеральный продюсер «Нашего радио» Михаил Козырев критически отнесся к демаршу Самойлова: «Когда музыка сдохла внутри тебя давным-давно,

когда ты так хотел стать продюсером, но ни одной группы не нашёл и не открыл... от пустоты и отчаяния...».

24 октября свердловский журналист и организатор экскурсий Светлана Толмачева на своей странице в Фейсбуке выразила недовольство словами Вадима Самойлова.

Светлана Толмачева рассказала, что неделю назад приняла заказ на рок-экскурсию на 5 ноября от москвичей, которые кроме Екатеринбурга хотят посетить Асбест, родину братьев Самойловых.

«Если эта бронь в ближайшие дни слетит, я выдохну. Потому что не нужно будет заново испытывать приступы испанского стыда», – написала Светлана Толмачева.

По ее словам, месяц назад она с Вадимом Самойловым посещала Свердловскую киностудию, разговор шел про арт-резиденции на Вайнера и в Черноисточинске, про курс для звукооператоров на РТФе, Светлана планировала большое интервью с музыкантом.

«Ничто не предвещало. Но после Ночи музыки обнуляю все свои намерения. Разочарование в людях – самое печальное, что периодически происходит в моей жизни», – написала Светлана Толмачева.

«Пожалуй, я обойдусь без рассказов об «Агате» в своих иммерсивных экскурсиях», – заявила в комментарии к посту Светланы Толмачевой организатор городского сообщества «ЕкаХод», гид-экскурсовод, автор путеводителей Светлана Гоцуленко.

Также в социальных сетях немало постов с одобрением высказываний Самойова. Отчасти его спич в интервью СМИ поддержали коллеги Сергей Галанин, Найк Борзов и другие музыканты.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на своей странице в Фейсбуке заявил, что Самойлов «фактически озвучил мнение большинства россиян» в части оценки деятельности ЕЦ. При этом политик не одобрил использование музыкантом нецензурных выражений.

Геннадий Зюганов отметил, что коммунисты осуждают «либерализм ельцинско-чубайсовского разлива и его проявление – «Ельцин центр».

Вадим Самойлов считает, что поступил нормально, признавая только, что материться во время этого спича не стоило. Вот что он заявил изданию «Подъём»:

«Наезд оправданный. То, что сказал, то и думаю. То, что сказал в форме, может, излишней, – это тогда вопросы к группе «Ленинград», они тоже матерятся на сцене. За мат перед зрителями готов извиниться. А за все остальное – нет, по сути, я сказал все правильно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру