Благоустроили исторический центр Сысерти

Благоустроили исторический центр Сысерти
Жители Сысерти встретили День народного единства в преобразившемся после благоустройства историческом центре / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

После двухлетней реконструкции в Сысерти открыли исторический центр города. Здесь расположены пруд с плотиной, сад и хозяйский дом горнозаводчика Турчанинова, заводская контора, храм и гора Бессонова.

Как сообщают в Департаменте информационной политики Свердловской области, от имени губернатора и правительства региона с торжественным открытием горожан поздравил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. 

«Это знаковый проект не только для Сысерти, но и для всей Свердловской области, ведь здесь воссоздана уникальная история одного из старейших городов Среднего Урала. Демидовский завод, наследие Алексея Турчанинова, Бажовские места – все это дорого сердцу каждого уральца, – сказал Николай Смирнов. – И мне с особой благодарностью хочется отметить, что, объединив прошлое и современность, город сумел не просто сохранить свою идентичность, но и сделать ее еще более яркой».

Общие затраты на реконструкцию городских пространств в Сысерти составили 200 млн рублей. 

В ходе реконструкции появились «Заводская плотина», оборудованная пристанью и спуском к водопаду. Белая площадь стала пешеходной зоной с историческими фонарями и скамейками. Подножие горы Бессонова превратили в амфитеатр под открытым небом. Тут же появились качели, световые инсталляции, беседки с шахматными столами, лодочная станция, пирс и т.п.

«На этом наша работа не остановится: в 2022 году и в последующие годы будем также активно участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды», – сообщил глава городского округа Дмитрий Нисковских. – В частности, продолжим благоустройство центра Сысерти с проектом «горного парка» у подножия горы Бессонова».

В Департаменте информационной политики сообщают, что в текущем году по нацпроекту в Свердловской области обновлены еще 22 двора и 49 общественных городских пространств. За счет внебюджетных источников будет благоустроено еще около 100 дворов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру