Совет Попечителей МХАТ прекращает свои отношения с театром

Совет Попечителей МХАТ прекращает свои отношения с театром
Совет Попечителей МХАТ имени Максима Горького прекращает свои отношения с театром / www.google.ru/maps.

Совет Попечителей МХАТ имени Максима Горького прекращает свои отношения с театром. Об этом 8 ноября заявил председатель Совета, коммерческий директор ОАО «УГМК» Игорь Кудряшкин. 

«Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков, – сказал по результатам встречи членов Совета Попечителей Игорь Кудряшкин. – Мы убеждены, что призвание российского театра есть поиск смыслов и образов, которые станут ориентиром для нашего народа. На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина Кехмана, заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества».

Совет Попечителей МХАТ имени Горького был создан на базе Фонда «Институт культурной политики» в прошлом году. За сезон 2020/2021 Фонд привлек порядка 150 млн рублей на создание и продвижение новых постановок театра. Благодаря этим средствам МХАТ выпустил спектакли: «Розовое платье», «Нюрнбергский вальс», «У премьер-министра мало друзей», «Лавр», «Пиноккио». Также в Санкт-Петербурге были проведены гастроли спектакля «Лес». Были зарезервированы средства на премьеры спектаклей режиссеров В.Бортко, А.Кончаловского, А.Гребенщиковой, Э.Боякова, Г.Полищук. Велась работа по созданию Клуба Друзей МХАТ и развитию образовательных программ. 

«15 премьер, три сцены, на которых ежедневно шли спектакли и творческие лаборатории, проект «Открытые сцены», магазины «МХАТ.Книги» и «МХАТ.Место» – это серьезный результат», – говорит директор фонда «Институт Культурной политики» Екатерина Сиркен. 

По ее словам, за три года была проведена огромная работа по сохранению наследия – реконструированы спектакли Немировича-Данченко «Три сестры» 1940 года и Станиславского «Синяя Птица» 1908 года, создано современное пространство актуального театра. 

«Компания УГМК поддерживала и будет поддерживать изучение и осмысление коренных традиций России, формирование идеи возрождения русской культуры, идеи поиска точек духовного роста, – говорит генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын. – Одной из таких точек был МХАТ им. М.Горького последних сезонов. Сочетание традиции и современного языка - важнейшая задача, которая касается всех нас, и мы должны помогать этому процессу».

Президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов сообщил, что он вошел в Совет попечителей, когда увидел, каким стал театр под руководством Эдуарда Боякова. Первым спектаклем, который он посмотрел, был «Красный Моцарт» Ренаты Сотириади. После этого он не пропустил ни одну премьеру МХАТ. «Лавр» он смотрел пять раз. Он был поражен, сколько молодых и талантливых артистов в труппе театра, теми эмоциями, с которыми публика принимает этот спектакль. 

«Именно поэтому Корпорация «Синергия» начала сотрудничество с театром по проекту создания образовательной институции «Новая школа МХАТ», в рамках которой студенты могли проходить практику непосредственно в театре, – говорит Вадим Лобанов. – Именно поэтому я принял решение войти в Совет попечителей МХАТ и выразил готовность поддерживать премьеры театра. Работа Совета мыслилась нами не только как поддержка театра, но и как поддержка русской культуры в целом».

МХАТ развивал тему государственности и анализировал исторический опыт России. Об этом говорит председатель совета директоров АО «Ростсельмаш», председатель Московского Экономического Форума Константин Бабкин. Один спектакль «У премьер-министра мало друзей» про Столыпина способен рассказать молодежи о прошлом страны больше, чем десять книг. 
 
«Мы продолжим сотрудничество с «Институтом Культурной политики» в реализации проектов, направленных на развитие российского театра и российской культуры, – сказал в заключении Игорь Кудряшкин. – Многие проекты только набирают ход, и мы видим хорошие перспективы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру